Вестник Кавказа

Глава МИД РФ: Россия против изоляции Ирана

Россия поддерживает комплексное решение иранской проблемы, полагая, что его надо не изолировать, а подключать к полномасштабному международному сотрудничеству. Об этом в интервью "Российской газете" заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Не видим разумной альтернативы политико-дипломатическому решению проблемы его (Ирана) ядерной программы", – сказал Лавров, заметив, что речь должна идти о "комплексном решении в региональном контексте".

"Каких бы сторон поведения Тегерана это ни касалось, лучшим способом воздействия извне на формирование его намерений является не изоляция, не угрозы применения силы, а полномасштабное вовлечение в сотрудничество. Только так можно сделать объективные ставки в деле поддержания стабильности и безопасности в прилегающем регионе и мире в целом", – заявил Лавров.

По его мнению, одним из направлений такого "вовлечения" может стать обсуждаемое участие Ирана в "энергетических делах Европы", что даст "возможность для ответственного и комплексного взгляда на вещи".
4460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ