Вестник Кавказа

Московский патриархат не приветствует отделение Абхазской епархии

Московский патриархат не приветствует отделение Абхазской епархии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Московском патриархате не приветствуют отделение Абхазской епархии от Грузинской церкви.

"Мы уважаем канонические границы Грузинской православной церкви", - сказал и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, передает Интерфакс.

Так он прокомментировал заявление главы Сухумо-Абхазской епархии священника Виссариона Аплиа об официальном отделении от Грузинской церкви, намерении создать Абхазскую поместную церковь и просить Московский патриархат содействовать в этом вопросе.

"Есть разные точки зрения, мы это принимаем во внимание в своей работе, но тем не менее остаемся приверженными принципу целостности канонических границ поместных Церквей", - заключил представитель Московского патриархата.

Как раннее сообщал «ВК», Абхазская православная церковь заявила о своем официальном отделении от грузинской церкви.

"Сегодня абхазская церковь официально отделилась от грузинской церкви, восстановив тем самым историческую справедливость. После окончания грузино-абхазской войны мы, православные священники Абхазии, неоднократно заявляли о себе и обращались во все высшие православные инстанции, но все они молчали, поскольку не хотели портить отношения с грузинской епархией", - сказал и.о. управляющего Сухумо-Абхазской епархии, иерей Виссарион.
5555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ