Вестник Кавказа

Главы структур по чрезвычайным ситуациям стран ОЧЭС приняли декларацию

По итогам конференции глав структур по чрезвычайным ситуациям стран-членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) в Баку принята декларация. В документе отражены перспективы сотрудничества между структурами по чрезвычайным ситуациям стран-членов ОЧЭС.

"Эта конференция усилит сотрудничество между структурами по чрезвычайным ситуациям стран-членов организации", - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаледдин Гейдаров, передает Trend News.

В настоящее время механизм ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в странах мира находится на неудовлетворительном уровне, сказал Алтай Эфендиев, заместитель генсека ОЧЭС.

"Людские потери в результате происходящих в мире бедствий свидетельствуют о том, что механизм, применяемый в мире структурами по чрезвычайным ситуациям, себя не оправдывает. Его необходимо усовершенствовать с целью оперативного предотвращения возможных людских потерь во время бедствий", - сказал Эфендиев.

Бакинская конференция внесет свой вклад в усовершенствование этого механизма, считает он. Совместное внутриорганизационное сотрудничество структур по чрезвычайным ситуациям внесет свой вклад в оперативность ликвидации последствий бедствий и будет способствовать усовершенствованию данного механизма, сказал Владимир Пучков, заместитель главы МЧС России.

Отметим, что Бакинскую декларацию не подписала Армения. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян, МЧС Азербайджана армянскую сторону не пригласил.

Однако, по словам заместителя генсека ОЧЭС Алтайя Эфендиева приглашений Армении было направлено. "Мы направили приглашения на участие в конференции всем странам-членам ОЧЭС, в том числе и Армении", - сказал Алтай Эфендиев.

Помимо Армении, в конференции не участвовала также и Албания.

Странами-членами ОЧЭС являются Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Сербия, Турция и Украина.
5285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ