Вестник Кавказа

"Большая двадцатка" сменяет "Большую восьмерку"

Формат "Большой двадцатки" (G20) заменит "Большую восьмерку" и станет новым основным международным механизмом по управлению мировой экономикой. Об этом сегодня заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун на саммите G20 в американском Питтсбурге.

"Старая система международного экономического сотрудничества позади, с сегодняшнего дня началась новая система экономического сотрудничества, которая обеспечивает лучшую подготовку мира к будущим экономическим трудностям", - сказал Браун на пресс-конференции в США. По его словам, "двадцатка" отныне стала "первостепенной организацией" для борьбы с глобальным экономическим кризисом. "До этого были "большая пятерка", "семерка", "восьмерка", другие объединения, но "двадцатка" в первый раз объединила так много стран мира, и с сегодняшнего дня мы берем курс на обеспечение устойчивого экономического роста", - отметил Браун, цитирует его слова РИА "Новости".

Британский премьер сообщил, что предложил лидерам G20 заключить глобальный компакт (соглашение) о рамках будущего сотрудничества "двадцатки" в вопросах обеспечения роста мировой экономики и занятости. "В 2010 году мировая экономика должна продемонстрировать рост, близкий к 3%, что будет нашим важнейшим достижением в преодолении кризиса", - подчеркнул Браун.

Он добавил, что в подготовленном лидерами коммюнике по итогам третьего по счету саммита G20 "будет четко прописано, что договоренности, достигнутые в Лондоне в апреле, сработали, а в результате скоординированных мер предотвращено сползание из рецессии в глубокую депрессию". Теперь, по словам премьера, лидеры должны выработать план работы по достижению и поддержанию новых целей - обеспечения роста и занятости. При этом он особо отметил, что в документе будет зафиксировано положение о "преждевременности прекращения фискального стимулирования экономики", поскольку это может "поставить под угрозу миллионы рабочих мест".

В проекте итогового коммюнике саммита G20 в Питтсбурге записано, что отныне этот формат станет главным мировым форумом, на котором будут решаться вопросы глобальной экономики. "Мы определяем, что G20 становится главным форумом по нашему международному экономическому сотрудничеству", - отмечается в проекте, сообщает РИА "Новости".

"Мы договорились о значительном увеличении права голоса стран с переходной экономикой и развивающихся стран во Всемирном банке. Мы призываем к тому, чтобы реформированный ВБ играл ведущую роль в решении проблем, природа которых требует глобальных скоординированных действий, таких, как изменение климата и продовольственная безопасность", - говорится в документе.

Кроме того, в проекте коммюнике подчеркивается, что политические действия будут продолжены до тех пор, "пока не обеспечится продолжительное восстановление. Мы будем действовать с целью гарантировать, что когда вернется (экономический) рост, вернутся и рабочие места. Мы будем избегать преждевременной отмены планов по стимулированию. Одновременно мы подготовим стратегии для выхода (из кризиса), и когда придет время, мы прекратим политические меры чрезвычайной поддержки, сохраняя наше обязательства по финансовой ответственности".

Как передает ИТАР-ТАСС, в документе также отмечается, что G20 "привержена совместной деятельности с целью повышения стандартов капитала и внедрения жестких международных стандартов выплаты компенсаций". Данные стандарты должны привести к появлению "более мощных инструментов привлечения глобальных фирм к ответственности за риски, которые они на себя берут", говорится в проекте коммюнике.

В то же время вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин считает разговоры о смерти «восьмерки» бессмысленными. "Не имеет даже смысла об этом говорить", - сказал он журналистам в Питтсбурге, где проходит саммит "двадцатки". "Масштабный формат "двадцатки" не мешает формату "восьмерки". Эти два формата имеют свою совершенно ярко выраженную особенность. Я считаю, что они будут совершенно полноценно сосуществовать", - подчеркнул Кудрин, сообщает "Прайм-ТАСС".

7895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ