Вестник Кавказа

В Дербенте предотвращен крупный теракт

Взрывотехники управления ФСБ по Дагестану разминировали автомобиль, обнаруженный в субботу вечером в центре Дербента. Мощность обезвреженного взрывного устройства составляет десять килограммов тротила, сообщил РИА "Новости" представитель группы по связям с общественностью республиканского УФСБ.

"Саперы с помощью робота и гидродинамической пушки разминировали взрывное устройство, обнаруженное накануне вечером в багажнике автомашины ВАЗ-2106, припаркованной во дворе пятиэтажных домов в Дербенте. Взрывное устройство представляло собой десятилитровую канистру, начиненную алюминиевой пудрой, аммиачной селитрой и поражающими элементами в виде обрезков арматуры. Мощность взрывного устройства составила десять килограммов в тротиловом эквиваленте", - сказал собеседник агентства.

По его словам, оперативники также обнаружили в автомобиле 15 кг аммиачной селитры, подготовленной для создания еще одного взрывного устройства.

"С 17:00 мск субботы жители домов, во дворе которых был обнаружен автомобиль, были эвакуированы. Сейчас они вернулись в свои дома. Специалисты продолжают мероприятия по установлению личности, владельца заминированного автомобиля", - добавил представитель УФСБ по Дагестану.

7815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ