Вестник Кавказа

В Азербайджане упростили правила кредитования

Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева утверждены новые правила Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития, которые определяют механизм и условия использования средств. Об этом говорится в тексте указа, опубликованном государственным информагентством АзерТАдж.

Средства фонда могут быть направлены на финансирование инвестиционных проектов субъектов предпринимательства на приоритетные направления социально-экономического развития. Распределение средств может осуществляться через банки и небанковские кредитные организации, за счет их рисков. Для эффективного распределения средств среди уполномоченных кредитных организаций, Центробанк страны до 1 февраля должен представить в Наблюдательный совет НФПП соответствующую информацию о финансово-статистических показателях кредитных организаций. И ЦБА в течение года должен информировать в случае серьезных изменений в их данных.

Согласно правилам, возвращенные средства по льготным кредитам, в том числе основная сумма, проценты, штрафы и комиссионные выплаты остаются в распоряжении НФПП, и до 10% из этих средств могут быть направлены на усиление материально-технической базы и социальной защиты работников фонда. Общая сумма остатка средств фонда у уполномоченных банков может составлять до 100% от их совокупного капитала. При финансировании крупных проектов этот лимит может быть увеличен до 150%. Однако у небанковских кредитных организаций сумма остатка не должна превышать 100% от их уставного капитала.
5330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ