Вестник Кавказа

Азербайджано-турецкая межпарламентская группа обсудит подписание протоколов

Азербайджано-турецкая межпарламентская группа обсудит подписание протоколов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Делегация из 11 депутатов Милли меджлиса Азербайджана во вторник направится в Турцию, где азербайджано-турецкая межпарламентская группа дружбы приступит к обсуждениям по вопросу подписания протоколов между Анкарой и Ереваном, сообщает Trend.

"Предусмотрен визит в Турцию делегации на высоком уровне, которая будет представлять внешнюю политику Азербайджана. Работа в этом направлении уже ведется. В рамках визита предусматриваются встречи с представителями турецкого правительства", - сказал Низами Джафаров, сопредседатель Азербайджано-турецкой межпарламентской группы дружбы.

По словам Джафарова, в ходе визита будут проведены встречи с представителями правящей партии, оппозиции Турции, а также с авторитетными лицами турецкого общества.

"Я считаю, что это поможет и осуществлению воли турецкого государства, потому что Турция и сама заинтересована в том, чтобы Армения следовала необходимым международным требованиям", - сказал депутат.

По его словам, цель визита заключается не только в выражении протеста ратификации данных протоколов в парламенте. "Одна из наших целей - поддержать участие турецкой стороны в процессе установления мира в регионе. Мы хотим, чтобы открытие границы не выглядело как помощь Турции Армении", - сказал Джафаров.

Касаясь подписания протоколов, депутат сказал, что это первый шаг Турции, предпринятый для устранения напряженности в регионе. "В протоколах не нашли своего отражения положения касательно отказа Армении от претензий на признание "геноцида", освобождения от оккупации Нагорного Карабаха, однако, по сути, нагорно-карабахская проблема остается приоритетным вопросом. Руководители Турции, лица, подписавшие договор, неоднократно отмечали это. И даже после подписания протоколов глава МИД Турции Ахмет Давудоглу в интервью телеканалу TRT1 вновь подтвердил, что до освобождения семи районов вокруг Нагорного Карабаха протоколы не имеют юридической ценности", - сказал он.

По словам Джафарова, президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно выражал уверенность в искренности заявлений руководства Турции, а также говорил, что если нагорно-карабахский вопрос не будет урегулирован, желаемого мира в регионе достичь не удастся.

"Мы надеемся, что и армянская сторона осознает искренность намерений Турции и предпримет серьезные шаги до начала первых обсуждений протоколов в турецком парламенте, освободив семь оккупированных районов. В противном случае, я полагаю, в парламенте Турции не проголосуют за ратификацию протоколов", - сказал сопредседатель группы дружбы.

5840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ