Вестник Кавказа

Киро Маноян: «Дашнакцутюн будет бороться против ратификации армяно-турецких протоколов»

Новости-Армения

Руководитель центрального офиса Ай Дата и офиса по политическим вопросам Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Киро Маноян провел пресс-конференцию, посвященную подписанию армяно-турецких протоколов 10 октября подписали в Цюрихе. «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений» подписаны главами МИД Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давутоглу. Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Прямая речь

- Партия Дашнакцутюн решительно настроена провалить процесс ратификации армяно-турецких протоколов. Для достижения этого она намерена использовать все возможные политические и конституционные способы и возможности. С этой целью наша партия, прежде всего, организует большой митинг на площади имени Шарля Азнавура в Ереване, который состоится 16 октября. Основной целью этого митинга станет призыв властей Армении отходить от ратификации армяно-турецких протоколов.

- Наша партия призывает все армянство вооружиться уверенностью и решительностью. Мы должны совместными силами исключить подписание этих протоколов, тем самым избегая угрожающих всему армянству и Армении реальных опасностей. Мы должны сделать это во имя Армении, освобожденного Арцаха, консолидации нашего народа и защиты прав нашего грядущего поколения на достойную жизнь.

«Дашнакцутюн» особенно рьяно выступает против подписания армяно-турецких протоколов. Она проводила акции протеста, включая голодовку и сбор подписей, а также инициировала подписание 12-ю партиями заявления с требованием не подписывать протоколы. Накануне подписания протоколов, АРФД провела многотысячную демонстрацию в Ереване, во время которой глава парламентской фракции «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян заявил, что партия может потребовать отставки не только президента, но и всей властной системы.

17675 просмотров