Вестник Кавказа

ПРАВООХРАНИТЕЛИ ОИК ПРИНЯЛИ БАКИНСКУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ

По итогам конференции глав правоохранительных органов стран-членов Организации Исламская Конференция (ОИК) принята Бакинская декларация.

Декларация предусматривает налаживание прямых связей в различных форматах между правоохранительными органами стран-членов ОИК, в том числе сотрудничество в сфере технического содействия, обмен передовым опытом, а также совместный анализ сферы законодательства по деятельности правоохранительных органов. В декларации предусмотрено проведение обмена мнениями по подготовке механизма сотрудничества в сферах взаимной юридической помощи и экстрадиции между странами-членами ОИК.

Конференция глав правоохранительных органов стран-членов ОИК будет проводиться раз в два года. Также возможно проведение чрезвычайной сессии конференции на основе обращения какой-либо страны-члена, в случае одобрения двумя третями голосов государств ОИК. В декларации также предусмотрено осуществление совместной борьбы стран-членов ОИК со всеми видами транснациональной и организованной преступности, объединение усилий в борьбе против сепаратистских режимов и групп.

«ОИК заинтересована в укреплении сотрудничества с другими международными организациями в сфере борьбы против транснациональной организованной преступности и взаимной юридической помощи», - говорится в декларации.
6465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ