Вестник Кавказа

КАВКАЗСКАЯ ЭТНОГРАФИЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСКОННО АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ФАМИЛИЙ

В повести азербайджанского писателя-фантаста Анара "Белый овен, чёрный овен" главный герой тележурналист Мелик Мамедли оказался в Баку будущего. Но нельзя сказать, что писатель увидел это будущее солнечным и прекрасным. По его версии, в силу различных обстоятельств, Баку оказался поделённым на три зоны: исламистскую, коммунистическую и демократическую. В каждой из них  - своя жизнь, нравы, законы и формы написания азербайджанских фамилий. Например, в первой зоне почитают учёного-иранофила Ахмеда Кесреви, то во второй - товарища Марата Гарагёзова, ну а в третьей, как создаётся впечатление, фамилий вообще нет, только уменьшительные имена.  Различные варианты подачи азербайджанских фамилий по-особому подчёркивают в повести "Белый овен, чёрный овен" атмосферу зон. У людей разные окончания в фамилиях - и разные судьбы. Не зря ведь говорят, что имя в большой степени влияет на человеческую судьбу. В Азербайджане в эту взаимосвязь поверили в постсоветское время, то есть после обретения независимости. Получалось, что люди и страна решили меняться вместе.

После 1991 года Мамедовы, Искандеровы, Алиевы, Таировы становились Мамедли, Искандерами, Али-заде, Таир-оглу и т.д. Изменение фамильных окончаний приняла массовый, но не повальный характер. Тон в этом процессе задавали политики. Понять их можно - страсть к эффектам остаётся одной из ключевых составляющих профессии. Некоторых политиков процесс захватил настолько, что они стали предлагать принятие специального закона, запрещающего славянские окончания "-ов" и "-ев" в азербайджанских фамилиях. Например, с такой идей в позапрошлом году выступил  депутат азербайджанского парламента, лидер Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы. Он привёл в пример президента Таджикистана Эмомали Рахмонова, отказавшегося от славянского окончания в своей фамилии и ставшего Эмомали Рахмоном. Более того, президент Рахмон призвал к аналогичному поступку всех своих сограждан, а ЗАГСом велел не регистрировать у детей фамилии со славянскими окончаниями "-ов" и "-ев". В Азербайджане на столь радикальные меры не пошли. Президент своим примером показал, что не считает сегодня этот вопрос ключевым для государства. Депутату Рустамханлы некоторые азербайджанские общественные деятели и коллеги по цеху напомнили, что смена фамилии - это личное дело каждого человека.

Многие же простые граждане Азербайджана возвращались к исконным фамилиям из чувства здорового патриотизма. Иначе не объяснить упорство, с которым им приходилось преодолевать многочисленные бюрократические препоны. Для изменения окончания фамилии требуется поменять свидетельство о рождении и браке, внести коррективы в аттестат зрелости и диплом о высшем образовании. Жизнь и без того наполнена формальностями, чтобы искать себе новые, но  в данном случае для многих они представлялись оправданными.

По какому принципу в Азербайджане меняют окончания фамилий? Как я понял из бесед с представителями этого народа, прежде всего исходя из принципа эстетичности. Вместо "-ов" и "-ев" должны быть "-ли", "-лы", "-лу", "-лю", "-заде" или нулевое окончание. Гамбаров, Керимов стали Гамбаром и Керимли.  Человек должен сам решить, какой вариант окажется для  него (и потомков тоже) предпочтительнее. Алиев может стать Алили, а может Али-заде. С фарси "-заде" переводится как сын. Такой вариант предпочитают многие азербайджанцы-выходцы из Ирана. Немало сегодня людей в Азербайджанской Республике носят фамилии с окончанием "-оглу", но оно уже переводится, как "сын" с турецкого. Женщина добавляет к фамилии отца "-кызы" (дочь). Но этот случай, подчеркнули мои собеседники, чаще всего имеет отношение к псевдонимам творческих людей. Мой коллега и давний приятель Ялчин Алиев работает под псевдонимом Таир-оглу, то есть "сын Таира", но если и его сын будет следовать этому принципу, то ему придётся стать Ялчин-оглу. А это уже приведёт к путанице. Правоохранительные органы, следящие за порядком в обществе, против такого принципа изменения фамилий.  

Как утверждают специалисты, азербайджанские фамилии стали активно подвергаться русификации после установления в регионе советской власти. Власть эта ушла, но многое, что связывало её с людьми, ещё осталось. Например, окончания в фамилиях. Примерно 70 процентов жителей страны, как полагают эксперты, так и не вернули себе исконную форму написания фамилии.
53015 просмотров