Вестник Кавказа

Ереван проголосовал на 30%

Явка избирателей на выборах в Совет старейшин Еревана, по данным на 14:00 по местному времени, составила 29,36 %. По данным ЦИК РА, всего в Ереване количество избирателей составляет 771 тысяча 477 человек. По положению на 14.00, в выборах приняли участие 226 тысяч 487 избирателей, что составляет 29,36 % от граждан, обладающих правом голоса.

Армении необходима стабильность для успешного преодоления последствий мирового экономического кризиса. Об этом, как передает Armenia TODAY, на одном из избирательных участков Еревана заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, проголосовавший на выборах в Совет старейшин Еревана.

По его словам, государства, способные обеспечить стабильность, успешнее преодолевают последствия кризисов. «Поэтому я голосую за стабильность», — заметил глава армянского правительства, отметив: «Надеюсь, что проигравшая сторона достойно примет свое поражение. Мы должны сформировать новую традицию, согласно которой проигравшая сторона способна будет признать свое поражение». В то же время он выразил надежду, что 1 июня повторения событий 1 марта не будет.

В 13:00 по местному времени на избирательном участке № 9/10, расположенном в школе № 24 им.Спандаряна, проголосовал глвный оппонент властей, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян. Сюда он прибыл вместе с супругой, невесткой и внуками. Он был в хорошем настроении и с улыбкой сообщил журналистам, что говорить сегодня ничего не будет, но все что нужно, он выскажет завтра.

В Ереване 31 мая впервые проходят выборы в Совет старейшин. Жители столицы Армении изберут партии, среди которых будут распределены 65 мандатов Совета старейшин Еревана. В выборах уже приняли участие президент Армении Серж Саргсян, спикер НС РА Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян, секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян, действующий мэр Гагик Бегларян.

Это первые в истории Еревана выборы в Совет старейшин. Согласно новому закону «О местном самоуправлении в Ереване», Совет старейшин будет состоять из 65-ти членов. Первый номер в списке партии, получившей абсолютное большинство мест в Совете, автоматически становится мэром Еревана.

Выборы в Совет старейшин проходят по принципу пропорциональной избирательной системы. В них принимают участие шесть политических партий, в том числе три коалиционных (Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир», «Армянская Революционная федерация Дашнакцутюн», Народная партия, Рабочая социалистическая партия Армении и один политический блок – оппозиционный «Армянский национальный конгресс»). Согласно уточненным спискам, в выборах в Совет старейшин Еревана смогут принять участие 771, 5 тысяч человек.

За выборами будут наблюдать 29 местных организаций с 6-ю тысячами наблюдателей и одна международная организация — Конгресс местных и региональных властей Совета Европы в составе 15 человек.

До последнего времени мэр Еревана назначался указом президента Армении. Действующим мэром Еревана является Гагик Бегларян, назначенный на этот пост президентом 4 марта.
5130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ