Вестник Кавказа

Сегодня в России стартует сезонная вакцинация от гриппа

Сезонная вакцинация от гриппа в России начнется с 1 августа, а от нового вируса А(H1N1) - после того, как начнется производство вакцины, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"В первую очередь сейчас будут вакцинированы дети и старшее поколение, для них предназначены 27 млн доз вакцины, сказал главный санитарный врач России. А с 1 сентября начнем прививать врачей", - рассказал он. По словам Г. Онищенко, после вакцинации от сезонного гриппа необходим месячный перерыв для того, чтобы ставить прививки от нового вируса А(H1N1). Главный государственный санитарный врач РФ полагает, что вакцинация от нового штамма будет проходить в 2 этапа. При двухразовой аппликации, по словам главного санитарного врача, будет выделено 16 млн доз вакцины, при одноразовой - 8 млн. Какая тактика вакцинации будет выбрана, станет ясно после того, как вакцина от вируса А(H1N1) будет готова, отметил он.

При этом Онищенко напомнил о необходимости соблюдения правил гигиены. "Грипп - это та инфекция, от которой одной вакцинацией не отделаешься. Она не отменяет ни личной, ни общественной гигиены", - сказал он. Как рассказал главный санитарный врач, в РФ зарегистрировано уже 35 случаев заболевания гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом A(H1N1). По его словам, еще шесть человек в России в настоящее время находятся под подозрением. Таким образом, количество заболевших гриппом A(H1N1) к последнему дню июля может увеличиться до 41 человека.

По данным на 29 июля 2009 года, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А (H1N1), в мире составляет 168 тыс. 895 человек, включая 1012 случаев с летальным исходом.
5280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ