Вестник Кавказа

ЗАО "AZAL": "Виновником инцидента, связанного с рейсом Баку-София, стала футбольная команда "Левски"

ЗАО "AZAL": "Виновником инцидента, связанного с рейсом Баку-София, стала футбольная команда "Левски"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Закрытое акционерное общество «Азербайджан Хава Йоллары» в связи с прошедшей в печати ложной информацией распространило официальное сообщение о том, что 28 июля футболисты болгарской команды «Левски», возвращаясь на родину после игры на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова с местной командой «Бакы», опоздали в международный аэропорт имени Гейдара Алиева и создали проблему с вылетом, в связи с чем в соответствии с международными правилами от клуба был истребован штраф.

В сообщении говорится, что вылет состава команды "Левски" рейсом номер LZB-8214 по маршруту Баку-София был запланирован на 23.00 того же дня. Однако, в связи с тем, что футболисты "Левски" прибыли в международный аэропорт имени Гейдара Алиева позже запланированного, их регистрация завершилась в 23.30. После прибытия в аэропорт представителя ООО "SW Biznes Aviation" возникла проблема, связанная с платежом за опоздание на рейс. Из-за отказа платить вылет рейса был задержан до 00.00 часов, передает АзерТадж.

В связи с тем, что у "Левски" не хватило денег, возникли затруднения в погашении требуемого штрафа, а также платы за наземные, технические и другие услуги. "Левски" было предложено либо подождать до 07.00, либо уплатить штраф в кредит, но команда отказалась от обоих вариантов. Однако впоследствии необходимые средства были переведены на счет ООО "SW Biznes Aviation".

После осуществления платежей в 02:24 началась посадка в самолет. В 02:48 по местному времени самолет "Boeing-737" с 68 пассажирами на борту взял курс на Софию.

В сообщении отмечается, что экипаж самолета "Boeing-737", принадлежащего авиакомпании "Bulgaria AIR", обязан был проинформировать футбольную команду "Левски" о штрафных санкциях азербайджанского органа гражданской авиации, а также об ограничениях в международном аэропорту имени Гейдара Алиева на полеты с 00.00 до 07.00. Однако экипаж самолета не сделал этого. Хотя за 42 дня до применения ограничений на ночные полеты в международном аэропорту имени Гейдара Алиева по системам AIP и NOTAM была опубликована подробная информация об этом, и все авиационные компании мира, в том числе авиакомпания "Bulgaria AIR", были проинформированы об этом.

Команда "Левски" задержала рейс своим опозданием на вылет в международном аэропорту имени Гейдара Алиева. Как видно, основной причиной проблемы стала как раз безответственность членов команды.

ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" считает необоснованными опубликованные в СМИ Болгарии и России обвинения футбольной команды "Левски". Руководство "Азербайджан Хава Йоллары" заявляет, что не несет никакой ответственности в связи с имевшем место инцидентом.


5250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ