Вестник Кавказа

Россия не допустит некаспийские государства в обеспечение безопасности в Каспийском море

Россия не допустит некаспийские государства в обеспечение безопасности в Каспийском море
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия не допустит вмешательства некаспийских стран в обеспечение пограничной безопасности в Каспийском море, несмотря на такие попытки со стороны отдельных государств. Об этом, как передает «Интерфакс-Азербайджан», заявляют в ФСБ РФ.

«Мы отмечаем желание некаспийских государств вмешаться в процесс формирования системы пограничной безопасности на Каспии. Этого не будет», - сказал первый замглавы управления международных связей ФСБ России Владимир Ульянов во вторник журналистам в Москве. При этом он не уточнил, со стороны каких именно стран исходят подобные намерения.

В.Ульянов напомнил, что решение о формировании пограничной безопасности на Каспии было принято лидерами прикаспийских государств (России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении) на саммите в Тегеране. Система безопасности должна быть сформирована до конца 2009 года.

Со своей стороны, начальник департамента береговой охраны погранслужбы ФСБ Михаил Рогаткин сообщил, что «на Каспии на сегодняшний день наметилась положительная тенденция снижения незаконной добычи водных биоресурсов». «В два раза сократились случаи нарушения добычи водных биоресурсов. В три с половиной раза возросло изъятие маломерных плавсредств», - сказал М.Рогаткин.

Встреча руководства погранслужбы ФСБ РФ с журналистами прошла во вторник в Москве и была приурочена к предстоящему празднованию Дня пограничника. 28 мая 1918 года был принят декрет Советов народных комиссаров об учреждении пограничной охраны РСФСР.
5015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ