Вестник Кавказа

За глаза: Михаил Сергеевич Горбачев

Олег Кушаты
Я принадлежу к тем людям, которые давали советы Михаилу Горбачеву. Да простят меня коммунисты, сталинисты, ленинцы, державники... Уточню сразу, что совет был дан только один и уже спустя 14 лет после августа 1991 года. В "Горбачев-фонде" шла конференция по поводу 20-летия начала перестройки. Михаил Сергеевич выступал с докладом более двух часов. В небольшом зале-амфитеатре собрались соратники последнего генсека, политологи, журналисты. Я оказался в первом ряду, напротив Горбачева. В конце выступления наши взгляды случайно встретились.

- Ну что... хватит? - спросил он, почему-то глядя на меня.

- Хватит, - ответил я, еще кивнув для убедительности.

- Хватит! - уже громко объявил Горбачев. - Спасибо всем за внимание!

Так я оказался среди советчиков первого и последнего президента СССР.

Горбачев родился на Северном Кавказе, но кавказцем себя никогда не считал. Мне представляется, что он и не знал этого края. Увы, но постыдные кавказские войны конца эпохи развала Советского Союза стали наиболее прискорбными страницами современной отечественной истории... Настоящие кавказцы такого бы не допустили.

С Горбачевым я был знаком через одно рукопожатие. Говорят, что во время работы в Кремле он водил дружбу с Александром Дзасоховым. В это охотно верится, потому что без участия руководителя компартии и страны Дзасохов вряд ли смог за два с небольшим года с должности посла в ближневосточном государстве переместиться в Кремль, в кресло секретаря ЦК КПСС по идеологии и члена Политбюро. Да и Дзасохов, насколько мне известно, в те годы не отрицал дружбу с Горбачевым. После "политического землетрясения 1991 года" (термин Александра Дзасохова) бывший секретарь ЦК КПСС по идеологии подался в депутаты Госдумы от родной Северной Осетии. Набирая штат помощников, мне он предложил должность пресс-секретаря. Что греха таить, было лестно получить приглашение от бывшего члена Политбюро и я, не раздумывая, согласился. Вот такая и получается схема моих "рукопожатий" с Горбачевым.

О дружеских отношениях Горбачева и Дзасохова мне не раз рассказывали их прежние соратники и знакомые. Но сам Дзасохов – ни разу. Лишь помню его упоминание о шторме вблизи Мальты в день встречи советского генсека и американского президента. В ожидании штиля советская делегация устроила обед. Во главе стола, по предложению Горбачева, посадили Дзасохова.

Я далек от порицания старых партийных товарищей. Кстати, занятный термин – товарищи. Это не друзья и не приятели, но как бы и не чужие друг другу люди. Европейцы этим обращением не пользуются. Видимо, не видят вообще в нем смысла.
17105 просмотров