Вестник Кавказа

Турция намерена убедить Иран согласиться с обогащением урана за рубежом

Турция продолжит контакты с Ираном, чтобы убедить власти этой страны пересмотреть решение об отказе поставлять уран за рубеж для дообогащения, сообщил глава МИД страны Ахмет Давутоглу, передает РИА Новости.

Власти Ирана в среду отвергли предложение МАГАТЭ о передаче низкообогащенного урана в третью страну для дообогащения. Турция на прошлой неделе предложила хранить иранский уран на своей территории и направила соответствующее предложение Ирану. Ответ на него пока не последовал. "Мы продолжаем контакты с МАГАТЭ и Ираном и придаем важное значение решению дипломатическим путем вопросов, затрагивающих интересы региона. Стороны (МАГАТЭ и Иран) доверяют Турции, и, используя этот факт, она будет стремиться способствовать решению проблемы (вокруг Ирана)", - цитируют в четверг Давутоглу местные СМИ.

"Пока у нас не было контактов (с Ираном), но они будут, и мы тогда обсудим детали. Турция продолжает прилагать всяческие усилия с тем, чтобы не допустить возникновения кризиса в регионе", - сказал министр иностранных дел.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
7980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ