Вестник Кавказа

Россия облегчит механизм миграции высококвалифицированных кадров в страну

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до первого марта подготовить и внести в Госдуму проект закона по упрощению миграционного режима для приглашенных на работу иностранных граждан и рассмотреть возможность отказа от системы квот в отношении высококвалифицированных сотрудников, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Соответствующие поручения глава государства дал по итогам совещания по экономическим вопросам, которое прошло от 2 февраля. Они направлены на улучшение инвестиционного климата и повышения инвестиционной активности в российской экономике.

"Подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, направленный на оптимизацию миграционного режима для приглашенных на работу иностранных граждан организациями, реализующими инвестиционные, научные, высокотехнологичные проекты на территории РФ, в части введения упрощенного порядка выдачи виз и разрешений на работу, в том числе сокращения сроков рассмотрения документов, увеличения сроков их действия до трех лет, упрощения миграционного учета при перемещениях внутри страны", - говорится в поручении.

При подготовке указанных проектов, президент предлагает, "рассмотреть возможность отказа от системы квотирования в отношении высококвалифицированных сотрудников".
8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ