Вестник Кавказа

В Махачкале готовятся к празднованию Великой победы

Муса Мусаев, Дагестан
По словам заместителя министра культуры Дагестана Магомедрасула Магомедрасулова, мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне, будут проводиться в республике в течение всего года. 30 января специально для ветеранов в Кумыкском театре Махачкалы были организованы концерт и выставка, в феврале вспоминали и чествовали воинов-афганцев. Словом, каждый месяц будет проводиться какая-то акция. Но главные мероприятия, естественно, ожидаются в мае.

Накануне 9 мая на республиканском уровне пройдут акция «Вахта памяти», фестиваль хоровой музыки «Салют победы», День семейного художественного творчества «Семья Дагестана», выставка «Память наших отцов», прозвучат песни военных лет «Как молоды мы были», пройдут представления народных театров «Весна победы» и молодежных - «Поколение next». Будет проведено несколько конференций, конкурсов, фестивалей, среди которых конференция «Великая Отечественная война в дагестанской литературе» и фестиваль театров республики «Белые журавли».

По словам Магомедрасулова, есть предварительная договоренность, что 4-6 мая в Махачкалу приедет Государственный академический ансамбль песни и пляски МВД России во главе с художественным руководителем народным артистом СССР Виктором Елисеевым. Также ожидается приезд на малую родину певицы Жасмин, которая исполнит песни на стихи Расула Гамзатова.

8 мая пройдет торжественное собрание общественности и участников Великой Отечественной войны, а также концерт мастеров искусств Дагестана. Затем ветеранов примет президент республики. А 9 мая на центральной площади в Махачкале будет военный парад, возложение цветов к могиле Неизвестного солдата и на воинском кладбище. В городах и районах будут массовые гуляния, и концерты. Кульминацией праздника станет гала-концерт «Салют победы» в Махачкале.

По данным Дагестанского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, в годы Великой Отечественной войны на фронт для защиты отечества было мобилизовано более 180 тыс. дагестанцев, более 90 тыс. из них не вернулось. По числу ушедших на фронт на душу населения Дагестан занимал одно из первых мест в Советском Союзе. В тяжелые дни 1942 года, когда гитлеровцы подошли вплотную к границам Дагестана, более 15 тыс. дагестанцев добровольно вступило в ряды Красной Армии. Осенью того же года из добровольцев-горцев был сформирован и отправлен на фронт кавалерийский эскадрон Кара Караева, прошедший от Моздока до Берлина. Тогда же более 800 девушек-добровольцев было зачислено в 744-й зенитно-артиллерийский полк. Кроме того, тысячи дагестанцев вступили в отряды народного ополчения, сформированные из граждан, не подлежащих воинской обязанности, главным образом, мужчины старше 55 лет.
Сейчас в Дагестане в живых осталось всего 1900 участников Великой Отечественной войны.
16445 просмотров