Вестник Кавказа

Большой джихад

Тимур Уцаев, Грозный
Среди чеченцев популярно выражение "большой джихад". В 1990-х и сейчас под этим термином подразумевали переходный период от боевых действий к перемирию. Когда в 1996 году между Ичкерией и Россией был заключен договор о прекращении огня, чеченские власти обозначили это как окончание "малого джихада". Если говорить конкретнее, в то время "малыми джихадом" считалась борьба с врагом, согласно же традиционной трактовке - активное выполнение заповедей Аллаха. «Впереди нас ждет "большой джихад" то есть восстановление и развитие республики, а также сохранение мира», - говорили тогдашние лидеры.

Недавно в республике широко отметили день рождения пророка Мухаммеда. Не только в столице, но и в разных районах прошли беспрецедентные массовые празднества. Президент Рамзан Кадыров пожелал своему народу следовать по пути пророка и выполнять его заветы. Между тем в Чечне, наверное, как и в каждом обществе, не всегда однозначно приветствуются те или иные мероприятия. Будь то официальный, религиозный или иной праздник, он, как правило, влечет за собой массу рассуждений, выводов сторонников или противников.

Чеченский лидер не редко говорит, что его задача - воспитать достойное молодое поколение настоящих мужчин и защитников родины. Главной составляющей воспитательной идеологии главы республики стали древние обычаи вайнахов и религиозные каноны мусульман. Правда, еще не вся чеченская молодежь определилась, где больше истиной религии - среди «лесных братьев» или в развитии ислама в сегодняшней мирной Чечне. Несовершенная судебная система, клановость, коррупция, безнаказанность, отсутствие реальной оппозиции – аргументы, которые некоторые приводят в качестве оправдания действий боевиков. Часть молодежи задается вопросом, кто больше сделал для ислама - Доку Умаров или Рамзан Кадыров. Тот, что менее привержен религиозным обрядам, задаются риторическим вопросом: "Кто даст гарантию, что введение в обществе исламских норм не будет способствовать распространению радикальных идей в среде молодежи?"

Тем не менее в республике осознают, что побороть экстремизм и консолидировать общество только экономическими мерами нельзя. Многие надеются, что религия поможет сделать людей терпеливее, а чиновников справедливее. Вместе с тем, есть опасение, что ислам может стать для молодежи всего лишь исполнением определенных ритуалов.

…Термин "большой джихад" – религиозный. Он означает объявление войны разрушительным, негативным эмоциям и мыслям, которые порождает наше эго. Считается, что достичь совершенства мешают злоба, ненависть, зависть, эгоизм, гордыня, высокомерие и тщеславие. Как объясняют богословы, это очень сложный джихад: «Аиша (жена пророка Мухаммада) свидетельствовала, что однажды вечером посланник Аллаха попросил у нее разрешения всю ночь провести в молитвах. То, что он спросил об этом, показывает, каким он был вежливым и тонко чувствующим человеком. Благородство и тонкость в отношении других людей были важными особенностями, которые отличали пророка».
21720 просмотров