Вестник Кавказа

Президент России подписал закон о трудовых мигрантах

Президент России подписал закон о трудовых мигрантах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Закон закрепляет полномочия Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ по ведению информационных банков данных о иностранцах. Также каждый трудовой мигрант, приезжающий в страну будет обязан пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Для осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц иностранные граждане должны приобретать в органах ФМС патент на срок от одного до трех месяцев, который может неоднократно продлеваться на периоды не более трех месяцев. Общий срок действия патента не может составлять более 12 месяцев. Стоимость патента составляет 1 тыс. руб. в месяц.

Поправки в законодательство возлагают на работодателей обязанность уведомления не только о привлечении иностранного работника, но и о расторжении с ним договора, а также о предоставлении ему отпусков на срок более одного календарного месяца без сохранения зарплаты.
30100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ