Вестник Кавказа

В Азербайджане намерены применять систему "светофоров" для дачи имен новорожденным

В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) сообщили о том, что разработали систему, которая будет контролировать выбор родителями имен для своих детей.

"В частности, это делается для того, чтобы иностранный гражданин, пользуясь отсутствием соответствующей законодательной базы в Азербайджане, не дал своему ребенку выдуманное им имя", - заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" директор Института информационных технологий НАНА Расим Алигулиев.

Поясняя рассматриваемый в Академии проект концепции, предусматривающей создание Государственной информационной системы по именам и фамилиям, Р.Алигулиев сказал, что иностранцы, пользуясь незнанием обычаев его страны, могут потребовать у властей Азербайджана зарегистрировать новорожденного под выдуманным именем, например, "777".

"Поэтому, разработанная нами система предусматривает запрос в стране, откуда тот или иной иностранец получил визу при приезде в Азербайджан, на предмет наличия такого имени. В случае отсутствия в той стране имени "777" иностранцу будет отказано в таком имени для ребенка", - отметил директор Института. Говоря о концепции, Р.Алигулиев отметил, что этот документ предусматривает при даче имен новорожденным применение электронной системы "светофора".

"Например, в базу имен с "Зеленым светом" будут включены имена, которым родители беспрепятственно могут дать своим новорожденным", - сообщил он. В "Желтый свет" базы будут включены имена, которые нежелательно будет давать новорожденным, сказал директор Института. "Здесь будут указаны имена, появившиеся под влиянием советской идеологии, например, такие имена как Сельпо, Колхоз, Совхоз, и т.д. Кроме того, родители будут предупреждены в случаях, когда они захотят дать своему ребенку имя его деда или прадеда, также вызывающие смех или оскорбление. В этом случае, работник Министерства юстиции в ЗАГСе будет объяснять родителям значение этих имен и о нецелесообразности дать такое имя новорожденным. Хотя никакого запрета не будет, и родитель после соответствующего предупреждения работника Минюста сам решит, какое имя дать своему ребенку", - сказал он.

Р.Алигулиев отметил, что в "Красный свет" базы будут включены имена, которыми будет запрещено называть новорожденных. "К таким именам, например, будет относиться имена Андроник, Зори Балаян. Правда, подчеркну, что такой запрет на эти армянские имена не будет распространяться в отношении граждан Азербайджана армянской национальности. "Красный свет" будет относиться к именам личностей, сыгравшим отрицательную роль в истории Азербайджана, противоречащие его культуре, нравственности", - отметил он.

По его словам, при разработке этой концепции был изучен международный опыт Германии, Эстонии, Турции, России, Украины, Белоруссии, Молдавии. "При изучении опыта этих страны мы пришли к выводу, что запреты на определенные имена существуют по системе, которую мы намерены применить в Азербайджане. Правда, у этих стран нет системы "светофоров", но применяются запреты на те или иные имена", - отметил он. По его словам, практическое применение концепции начнется уже с конца этого года.
14240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ