Вестник Кавказа

Азербайджан внедряет пилотную программу для малообеспеченных семей

По рекомендации Всемирного банка в Губинском и Исмаиллинском районах планируется в течение одного года испытание программы по самообеспечению для малообеспеченных семей, было отмечено сегодня на зональном совещании министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана в городе Масаллы, передает Trend со ссылкой на сообщение министерства.

На совещании было принято решение начать проведение работ по этой программе и в Массалинском районе. Реализация этой программы начинается с 2011 года, а с 2012 года возможным будет расширить действие данной программы на всю республику на основе внесения соответствующих изменений в закон "Об адресной социальной помощи", что запланировано на  середину будущего года.

В совещании под председательством директора отдела по проблемам бедности и политике адресной социальной помощи (АСП) министерства  Натига Гасымова приняли участие ответственные лица центров социальной защиты Астаринского, Лянкяранского, Лерикского, Масаллинского, Ярдымлинского и Джалилабадского районов.  

На совещании были рассмотрены работы, выполненные в сфере исполнения программы АСП в регионах. Было отмечено, что, как и во многих странах, в Азербайджане началась работа по исследованию возможностей применения принципов оказания социальной помощи, по социальной реабилитации бедных семей с учетом их нынешних условий и потенциальных возможностей, и по повышению семейных доходов.
 
В связи с этим планируется реализация ряда новшеств, в том числе оказание малообеспеченным семьям соответствующих социальных услуг, обеспечение и усиление занятости дееспособных членов этих семей посредством активных мероприятий по занятости, заключение десятка социальных договоров с целью создания реальных условий для более эффективного расходования адресной  помощи, нацеленных на повышение доходов семьи.

Новшества, предусмотренные в системе АСП, помимо устранения факторов, вызывающих бедность, служат также созданию условий для самообеспечения семей.
По состоянию на первое июля 2010 года, число  получателей АСП в стране составило 132 945 семей (603 074 человека). Среднемесячная сумма АСП для одной семьи в стране составляет 112,98 манатов, на одного человека - 24,91 манатов. Из общего числа получателей АСП 108 277 человек (81,4 процентов) получают пособия впервые.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему АСП. Размер АСП определяется, исходя из разницы между критерием нужды, который составляет 65 манатов, и размером дохода на одного члена семьи.

Официальный курс на 13 августа составляет 0,8037 AZN/USD.
14455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ