Вестник Кавказа

В Баку подводят итоги строительной выставки BakuBuild-2010

Сегодня в Баку завершила свою работу строительная выставка BakuBuild 2010. Первые итоги крупнейшего строительного форума всего Прикаспийского региона подводит агентство Тренд.

Если завершающуюся строительную выставку сопоставить по аналогии с вводом в эксплуатацию современного жилого здания, то это уместное сравнение станет объективной оценкой результатов работы огромного коллектива участников BakuBuild 2010. Выставка целенаправленно продемонстрировала функциональность и достоинства современного качественного строительства, сформулировала актуальную концепцию мероприятия, отразившего интеллектуальный и промышленный потенциал мировой стройиндустрии. Индивидуальное оформление стендов, атрибутика товаров и услуг, представленных оригинальными экспозициями, инфраструктура многих стендов сопоставима с результатами труда дизайнерской студии или модного салона. Модернизация современного жилья, новый конструктивный принцип градостроения, поиск самых удобных форм проживания в большом городе - вот основные принципы экспозиции выставки, которые отмечали тысячи "независимых экспертов", то есть посетители выставки.

Экспоненты продемонстрировали самые прогрессивные возможности возведения жилых и промышленных объектов, предложили лучшие идеи, технологии, материалы и сырье, а также эталоны контроля строительства и международные стандарты качества и сейсмической безопасности. Иными словами, выставка талантами своих участников "спроектировала и построила" дом надежной конструкции из экологически чистых и наиболее прочных стройматериалов с идеальной опалубкой здания, двойной защитой фасада огнеупорным композиционным материалом, центральной противопожарной системой, бесперебойным электроснабжением, системой видеонаблюдения и так далее. Тут же рядом на открытой площадке в большом ассортименте демонстрируется дорожно-строительная техника из Германии, Турции, Кореи, Великобритании, России, Италии и других стран.

Совокупность на одной площади трех профильных выставок послужила укрупнению форума и структуризации BakuBuild 2010, сыгравшей важную роль в повышении экспортного потенциала страны. По мнению экспертов отрасли, выставка является полезным делом для Азербайджана, поскольку каждый третий участник здесь представляет местных предпринимателей. Тут важно отметить, что участие отечественных компаний не ограничилось формальным разделением по тематическим категориям, но, прежде всего, отразило азербайджанскую ментальность, прогрессивность мышления, деловой настрой и примеры активной интеграции. Если несколько лет назад местные бизнесмены в основном искали выгодного сотрудничества с зарубежными фирмами, то сегодня возможности партнерских связей уравновешены обоюдным интересом. Немало иностранных гостей использовали выставку именно в роли маркетингового инструмента, проводили мониторинг, профессионально изучали рынок, тщательно разрабатывая концепции деловых предложений. Расширение бизнес-пространства не всегда гарантировано лишь экономической выгодой, в развитии общества все значительней учитывается сегмент профессиональной грамотности как форма культурных отношений цивилизованного диалога. Платформа содружества крупных игроков рынка предусматривает честность и гарантии качества, образованность и гордость результатами своей деятельности как перспективу дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений. Базисной основой профессионального роста азербайджанских участников выставки стали необходимые в бизнесе открытость, прозрачность, готовность провести независимую экспертизу производимой продукции.

Объединенные экспозиции национальных стендов выделялись, как группы делегатов на общем бизнес-форуме отраслевого сотрудничества. Германия, Финляндия, Иран, Литва, Украина, Италия представляют в Баку передовые команды своих предпринимателей, каждой из которых хочется произвести самое благоприятное впечатление на местных специалистов.

Кстати, многие из гостей неоднократно подчеркивали высокий уровень профессионализма среди азербайджанских коллег. Предварительный статистический подсчет уже показал, что каждый шестой-седьмой посетитель выставки обязательно привлекал внимание зарубежных экспонентов как будущий партнер, потенциальный клиент или инженер-строитель, с которым интересно обменяться мнением, подискутировать, даже провести мастер-класс.

Проведение выставки также стало и серьезным противовесом глобальному кризису, который помешал организации подобных мероприятий в других странах. Одни участники объясняют свой визит возможностью решения "антикризисных" проблем и повышения объемов продаж, другие, расширяя рекламную деятельность, выходят на новое информационное пространство, третьи стремятся к конкретному завоеванию рынка. Но главное, что все стратегические акции имеют два фактора безусловности. Первый: реализация в иностранном исполнении PR и бизнес-планов стала возможной благодаря BakuBuild 2010. Второй аспект: стартовой страной был избран Азербайджан как государство с наиболее высокими темпами развития экономики, резко возросшим уровнем строительства и заслуживающее доверие как партнер. Об этом прямо заявляли руководители объединенных стендов, а также многие индивидуальные экспоненты.

Посетители хорошо встретили идею проекта "Территория Инноваций", в рамках которого стенды компаний, представивших новые товары и технологии, отмечены специальным знаком. Как на территории выставки, так и на плане эти стенды привлекали дополнительное внимание. В рамках выставки плодотворно прошел Украинско-Азербайджанский бизнес-форум. Важной составляющей деловой программы стал круглый стол на тему "Город для всех", посвященный инновационным технологиям и планированию градостроительства с учетом специальных условий для пожилого населения, инвалидов, а также самых маленьких жителей города. Представители заинтересованных государственных структур подробно рассказали о планах реализации оригинальных проектов в этой области.
21170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ