Вестник Кавказа

МВД Грузии расследует факт ночных взрывов в Тбилиси

МВД Грузии расследует взрывы, произошедшие в ночь на воскресенье в разных частях Тбилиси, говорится в сообщении министерства, которое приводит РИА Новости.

По данным ведомства в 01.30 (00.30 мск) взрыв произошел в центре города на улице Джавахишвили, вследствие чего погибла проживающая на той же улице женщина 1945 года рождения Нино Гордезиани, а один из местных жителей получил ранение. Кроме того, были повреждены жилые дома и офис оппозиционной Лейбористской партии.

Второй взрыв произошел на окраине, в первом микрорайоне Мухиани перед супермаркетом, расположенным в одном из жилых корпусов. В результате в близлежащих жилых домах были выбиты стекла.

"Результаты первичной экспертизы, проведенной криминалистической службой МВД на месте произошедших сегодня обоих взрывов свидетельствуют о том, что в обоих случаях было использовано взрывчатое вещество одного и того же типа. Для выяснения других деталей взрывов необходимо время", - говорится в сообщении МВД.

В свою очередь Лейбористская партия Грузии расценивает взрыв, произошедший у офиса партии как "политический террор".

По словам одного из лидеров партии Сосо Шатберашвили погибшая при взрыве от осколков стекла Гордезиани была членом партии. Кроме того, получил контузию охранник, который находился в момент взрыва в офисе. Сильно поврежден и офис партии.

Он также рассказал, что камера видеонаблюдения, установленная у входа в офис партии, зафиксировала человека, который, предположительно, подбросил взрывчатое вещество. Видеоматериалы были переданы представителям правоохранительных органов.

Следствие ведется по части 1 статьи 229 УК Грузии (умышленный взрыв газа, бензина, керосина или другого вещества и тем самым создание опасности для жизни, здоровья или собственности), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.
20585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ