Вестник Кавказа

Более 50 объектов для Олимпиады в Сочи будет открыто до конца 2010 года

Более 50 объектов, предназначенных для зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, будут введены в эксплуатацию в текущем году, в олимпийское строительство за этот год вложено около 100 миллиардов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на заявиление вице-премьера Виктора Козака на пресс-конференции в сочинском едином информационном центре.

Он отметил, что 2010 год можно считать началом массового строительства олимпийских объектов.

"Мы начали строительство более 120 спортивных объектов, к концу года накопительно должно (быть введено в эксплуатацию) более 50 объектов. Потрачено на олимпийское строительство в общей сумме около 100 миллиардов рублей", - сказал Козак.

По его словам, в приоритете - объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, а также экологии. "Я хочу напомнить, что только на решение экологических проблем в города направляется порядка 60 миллиардов рублей только из федерального бюджета", - пояснил вице-премьер.

Олимпийское строительство идет по графику. Возникающие по ходу дела проблемы решаются в рабочем порядке, продолжил Козак, как это было, например, когда возникли сложности с поставками металла после того, как резко увеличился спрос на металлоконструкции.

В целом же, по словам вице-премьера, пройдено, примерно, 70% пути олимпийского строительства с учетом того, что пройдена самая сложная и емкая по времени часть работы - подготовительная и организационная, включающая в себя утверждение проектной и сметной документации и прочие бюрократические процедуры. Козак отметил, что всего в программе олимпийского строительства значится 298 объектов.
23335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ