Вестник Кавказа

Президент Абхазии рассказал генсеку ООН о своих сомнениях по отношению к мирным инициативам Грузии

Президент Абхазии рассказал генсеку ООН о своих сомнениях по отношению к мирным инициативам Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
У Абхазии есть основания не доверять мирным декларациям руководства Грузии, говорится в письме президента Абхазии Сергея Багапша Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, распространенном МИД Абхазии, передает РИА Новости.

В ответ на выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в Европарламенте 23 ноября, в котором он объявил, что никогда не применит силу для "восстановления территориальной целостности и суверенитета", президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты 6 декабря заявили, что они не будут применять силу или угрозу силой против Грузии в соответствии с нормами международного права.

Вопрос о неприменении силы сторонами планируется рассмотреть на начинающемся в четверг 14-м раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

В письме Багапгша говорится, что в Абхазии высоко ценят усилия ООН, предпринятые в 1992-2008 годах, направленные на урегулирование грузино-абхазского конфликта.

Грузино-абхазский переговорный процесс проходил под эгидой ООН, и участие ООН важным элементом в подписании базовых договоренностей по неприменению силы между Грузией и Абхазией, в частности, в Московском Соглашении от 14 мая 1994 года, а также в Гагрском протоколе от 25 мая 1998 года.

"Однако агрессивные действия и одностороннее нарушение Грузией мирных соглашений, такие как вторжение грузинских Вооруженных сил в Кодорское ущелье Абхазии в августе 2006 года, вызвали эскалацию напряженности, которая вылилась в войну в Южной Осетии в августе 2008 года", - отмечается в письме.

По словам президента Абхазии, на протяжении всего переговорного процесса абхазская сторона неукоснительно выступает за безальтернативность мирного политического диалога в решении конфликтов.

"Мы также призываем Грузинскую сторону отказаться от возобновления военных действий в воздухе, на воде и суше. Агрессивная политика Грузии, масштабные военные действия и операции против Абхазии, а также нарушенные Тбилиси ранее подписанные под эгидой ООН и при участии ОБСЕ соглашения, дают нам основания не доверять устным "мирным декларациям" руководства Грузии", - говорится в письме.

В этой связи президент Абхазии призывает ООН способствовать закреплению между сторонами взаимных обязательств по неприменению силы и "отказа от агрессии, и начать процесс построения новой системы обеспечения гарантий безопасности, направленной на долгосрочное и стабильное мирное соседство двух государств - Абхазии и Грузии".

В этой связи руководство Абхазии выражает приверженность сохранению мира и стабильности в регионе и подтверждает свою позицию, озвученную в рамках Женевских дискуссий, направленную на достижение договоренностей по неприменению силы и началу процесса построения равноправных, добрососедских отношений меду Абхазией и Грузией.

В письме подчеркивается, что стратегический союзник Республики Абхазия - Российская Федерация - остается гарантом безопасности и невозобновления военных действий между Грузией и Абхазией.

"За всю историю конфликта Абхазия не являлась источником агрессии против соседних государств и впредь не намерена этого делать. И мы официально заявляем, что в своих отношениях с Грузией Республика Абхазия намерена твердо придерживаться общепризнанного принципа запрета применения силы или угрозы силой, как это предусмотрено международным правом", - говорится в письме Багапша к Генсеку ООН.
21710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ