Вестник Кавказа

Строительство Мегринской ГЭС в Армении начнется в апреле

Строительные работы на Мегринской ГЭС на приграничной между Арменией и Ираном реке Аракс начнутся в апреле 2011 года, сообщил на заседании правительства в четверг министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, передает Arka.am.

"Работы по строительству ГЭС начнутся в этом году. Думаю, что непосредственные работы начнутся с апреля", - сказал министр.

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило порядок проведения специальной комплексной экспертизы градостроительных документов ГЭС "Мегри".

Армения и Иран планируют построить на приграничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе гидростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны - в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволить оптимизировать расходы на 10-15%.

Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 млн. кВт.ч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт. Строительство Мегринской ГЭС, которое продлиться пять лет, оценивается в 323 млн. долларов, которые инвестирует Иранская инвестиционная компания.
16170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ