Вестник Кавказа

Польша отказала Закаеву в получении визы

Польша отказала в получении визы находящемуся в Лондоне эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву, передает РИА Новости со ссылкой на польское агентство ПАП и адвоката Закаева Радослава Башука.

По его словам, Закаев получил загранпаспорт в Великобритании и хотел получить польскую визу, чтобы присутствовать в четверг на заседании апелляционного суда в Варшаве по его экстрадиции. Однако польские власти Закаеву отказали.

"Я не понимаю этого решения. Хотел бы получить объяснение тому, почему в визе отказывают человеку, который просит ее, так как хочет участвовать в собственном (судебном) процессе, - сказал Башук.

Варшавский окружной суд в декабре постановил не рассматривать иск об экстрадиции Закаева. Заседание прекращено из-за отсутствия Закаева в Польше. Суд постановил, что будет рассматривать возможность экстрадиции Закаева в Россию только при присутствии Закаева в Польше и при соответствующем запросе от Российской Федерации. Сам Закаев в тот момент находился в Великобритании, где, по словам адвоката, ждал выдачи ему нового загранпапорта.

Защита Закаева обжаловала это решение суда, так как хотела добиться решения суда о недопустимости и неправомерности экстрадиции Закаева в Россию в целом.

Польская полиция 17 сентября задержала и доставила в окружную прокуратуру Варшавы Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Россия направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский окружной суд в тот же день отказал прокуратуре в запросе на его арест на 40 дней. После завершения чеченского конгресса Закаев вернулся в Лондон.

По данным Генпрокуратуры РФ, в составе вооруженной группы Закаев совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и порядка управления, направленные на насильственное нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя РФ. Предполагается, что Закаев с 1995 года по 2000 год принимал активное участие в организации на территории РФ вооруженных групп, одну из которых численностью до 1,5 тысячи человек возглавлял лично.

В 2001 году Закаев уже был объявлен в международный розыск, однако с того времени количество вменяемых ему следствием преступлений существенно изменилось. В связи с этим, а также в связи с изменениями в действующем законодательстве, возникла необходимость повторного проведения процедуры. В 2010 году Закаев вновь был объявлен в международный розыск в связи с тем, что он скрывается от органов следствия за пределами РФ.
11510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ