Вестник Кавказа

В Азербайджане выросли тарифы на воду, железнодорожные перевозки и почтовые услуги

В Азербайджане увеличены тарифы на почтовые услуги, воду и железнодорожный транспорт. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Тарифного совета Азербайджана, передает Тренд со ссылкой на информацию Тарифного совета.

31 января на очередном заседании совета на основании обращений ряда государственных структур были рассмотрены тарифы в различных сферах и приняты соответствующие решения.

Согласно этим решениям, были рассмотрены тарифы универсальных почтовых услуг, предоставляемых ЗАО "Azərpoçt", находящегося в подчинении министерства связи и информационных технологий. Были определены новые тарифы на международную и внутреннюю корреспонденцию и услуги отправки посылок в зависимости от их вида. Новые тарифы для внутренних универсальных почтовых услуг определены размером от 20 гяпик до двух манатов.

Касательно международных посылок определены базовые тарифы в зависимости от страны-получателя и веса посылки.

В результате обсуждений в совете также было рассмотрено обращение АО "Azərsu", в котором отмечается низкая стоимость одного кубометра воды. Тарифный совет пересмотрел данные тарифы, в результате чего с учетом НДС стоимость одного кубометра воды для населения городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Ширван и Хырдалан, а также для населения Абшеронского района определена в 30 гяпик, а для остальных регионов - 25 гяпик. Для групп производителей на всей территории данный тариф равняется одному манату. Тарифы на услуги стока грязных вод определены для населения в размере шести гяпик, для остальных пользователей - 30 гяпик.

Не были изменены тарифы для производителей, использующих воду в качестве сырья. Вместе с тем, для группы населения и производителей, не имеющих счетчиков месячная норма потребления воды понижена с шести кубометров воды на пять кубометров.

На основании обращения ЗАО "Azərbaycan Dəmir Yolları" совет также рассмотрел тарифы на услуги пассажирских перевозок, цены по маршрутам были определены в зависимости от типа вагонов.

В зависимости от направления и дальности в обычных поездах цены определены в размере 3-19 манатов, в скоростных вагонах - 14-25 манатов.
Спальные комплекты также включены в эти тарифы. В обычных электричках цена на проезд определена в размере от 20 гяпиков до 2 манатов, в скоростных - от 60 гяпиков до 6 манатов. При принятии решения был учтен факт низкой стоимости тарифов пассажирские перевозки внутри страны, утвержденных в 1997 году.

Анализ показывает, что эти тарифы будут ниже, чем соответствующие тарифы в соседних странах и странах СНГ.

Новые тарифы вступят в силу с 1 февраля 2011 года.
15245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ