Вестник Кавказа

Экзамен по родному языку провалил еще один кандидат в президенты Казахстана

Безработный самовыдвиженец на пост президента Казахстана Канат Есжанов не сдал государственный экзамен по казахскому языку, сообщил сегодня председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков, пишет РИА Новости.

"Первый вопрос ...допущено очень много ошибок, 36 ошибок в письменной работе. Второй вопрос - "Назидания" Абая. Кандидат в чтении художественного текста очень затруднялся, третий вопрос - достижение казахстанского спорта. Кандидат сразу сказал можно ли взять второй билет, отвечал очень плохо, вместо 15 минут говорил где-то в пределах 6 минут, на смешанном языке", - сказал Жолдасбеков, оглашая решение комиссии.

"Лингвистическая комиссия выносит решение: Есжанов Канат свободно не владеет казахским языком", - заключил глава комиссии.

Сам Есжанов не согласен с решением комиссии, но обжаловать его не будет.

"Считаю, что это бесполезно", - пояснил самовыдвиженец.

"Все знают, что например, в Америке и актер может быть президентом, у них я думаю, такой экзамен не принимают, это (должность президента) же не преподаватель казахского языка", - сказал Есжанов журналистам после оглашения результатов экзамена.

На пост президента Казахстана, включая Уалихана Кайсарова, претендуют 11 человек. Двое, Ахметбеков и Назарбаев, выдвинуты от партий, остальные - самовыдвиженцы. Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но позже повторно подал документы в Центризбирком, надеясь вновь пройти лингвистическую комиссию и принять участие в выборах. ЦИК оставил его повторное заявление без рассмотрения и отказал ему в регистрации. Кайсаров заявил о намерении обжаловать решение Центризбиркома в Верховном суде.

Успешно экзамен на знание казахского языка сдали Нурсултан Назарбаев, Мусагали Дуамбеков, Салим Отен, которые приступили к сбору подписей избирателей в свою поддержку. Кроме того, в понедельник о намерении выдвинуть свою кандидатуру заявил председатель экологического союза "Табигат" 61-летний Мэлс Елеусизов, однако, по данным пресс-службы ЦИК, Елеусизов пока документы в комиссию не представил.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля. Выборы президента Казахстана состоятся 3 апреля.
21555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ