Вестник Кавказа

Курдские сепаратисты грозят войной властям Турции

Отбывающий пожизненное заключение глава сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллах Оджалан пригрозил властям Турции "большой войной", если после предстоящих 12 июня в стране парламентских выборов не будет найдено решение многолетней курдской проблеме, сообщили в пятницу близкие к сепаратистам интернет-порталы.

Оджалан был схвачен турецкой разведкой в Кении в феврале 1999 года. В июне того же года он был приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и государственную измену и помещен в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Впоследствии это наказание было заменено ему на пожизненное заключение без права на амнистию, пишет РИА Новости.

Возглавляемая Оджаланом РПК объявлена ООН и Евросоюзом террористической организацией. Конфликт Турции с РПК продолжается с 1984 года, он унес более 40 тысяч жизней.

"После 15 июня процесс (урегулирования курдской проблемы) завершится либо большим соглашением, либо большой войной. Если вспыхнет большая война, правительство не продержится больше трех месяцев", - пригрозил глава курдских сепаратистов.

Его заявление было распространено в СМИ после состоявшейся в минувшую среду встречи с адвокатами.

"Крупномасштабная война может вспыхнуть и в сельской местности, и в городах, и ее последствия будут очень тяжелыми. Я уже говорил, что такая народная война распространится на улицы, города и может перерасти в гражданскую войну. Повторяю, если возникнет гражданская война, она коснется не только курдов, но и всех", - заявил Оджалан.

Фаворитом парламентских выборов в Турции считается правящая Партия справедливости и развития (ПМР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган. Возглавляемое им правительство ранее огласило пакет инициатив по решению курдского вопроса, в то же время оно отказывается вести диалог с РПК.

Официальные турецкие лица пока не прокомментировали заявление Оджалана.

16595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ