Вестник Кавказа

Азербайджан может стать членом Движения неприсоединения

Вступление Азербайджана в Движение неприсоединения внесет вклад в более эффективное сотрудничество со странами-членами организации в различных сферах, сказал в среду глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на 16-ом министериале и юбилейной встрече Движения неприсоединения, которые проходят в Бали (Индонезия), говорится в сообщении пресс-центра МИД, приводит информацию Тренд.

Глава МИД Азербайджана поблагодарил страны-члены за поддержку в вопросе вступления страны в организацию.

По словам министра, Азербайджан, проводя многовекторную и сбалансированную политику, подтвердил, что является надежным партнером и страной, играющей решающую роль в Каспийско-Кавказском регионе в плане сильного, стабильного государства.

Азербайджан всегда был местом толерантности и мирного сосуществования различных религиозных и этнических конфессий, сказал министр.

В этом году отмечается 50-летие создания Движения неприсоединения, и эта организация актуальна так же, как в день своего создания, сказал Мамедъяров.

Азербайджан высоко оценивает важную и динамичную роль Движения за последние 50 лет в жизненно важных для его членов вопросах, сказал министр. Глава МИД Азербайджана выразил уверенность в том, что и в следующие 50 лет Движение неприсоединения будет таким же сильным и будет функционировать так же скоординированно.

Движение неприсоединения - международная организация, объединяющая 118 государств мира на принципах неучастия в военных блоках, под которыми на момент основания организации подразумевались, прежде всего, НАТО и Варшавский договор.

Движение неприсоединения официально создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В организацию входят страны Азии, Африки и Латинской Америки, а также 15 стран-наблюдателей, в число которых входят Азербайджан, Армения, Босния и Герцеговина, Бразилия, Казахстан, Киргизия, КНР, Коста-Рика, Мексика, Парагвай, Сальвадор, Сербия, Таджикистан, Украина, Уругвай, Хорватия, Черногория.
16400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ