Вестник Кавказа

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия выразили полную поддержку AGRI

Представители Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии выразили в Бухаресте на министерской встрече по проекту Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector полную поддержку AGRI, предусматривающему поставки каспийского газа в сжиженном виде через черноморское побережье Грузии в Восточную Европу.

"На министерской встрече представители четырех стран выступили за то, чтобы как можно быстрее начать подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) по проекту AGRI", - сказал член управляющего состава компании AGRI LNG Co. Виталий Беглярбеков, передает Тренд.

По его словам, в ходе министерской встречи представители стран заслушали презентации коммерческих компаний Японии, Норвегии, Турции, Кореи и Франции, выразивших желание подготовить ТЭО проекта AGRI. "Тендер на подготовку ТЭО планируется объявить летом 2011 года", - сказал Беглярбеков.

В настоящее время Совет директоров AGRI LNG Co. продолжает работать над бюджетом компании и рабочей программой, занимается набором персонала.

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали 14 февраля протокол в рамках реализации проекта AGRI. В документе была подчеркнута необходимость поддержки компаний-участниц проекта в привлечении необходимого финансирования для подготовки ТЭО. Также отмечалось, что под усилением работы в рамках AGRI подразумевается нахождение наиболее короткого маршрута доставки азербайджанского газа на европейский рынок, создание интерконнектора Румыния - Венгрия (Арад-Шегед).

Ранее в Румынии в рамках проекта AGRI прошла регистрацию совместная компания, которая будет заниматься подготовкой ТЭО нового проекта и поиском источников финансирования. Участниками СП выступили румынская ROMGAZ, нефтегазовая корпорация Грузии, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и MVM. Каждый из участников СП обладает 25-процентным долевым участием.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Ожидается, что Туркменистан, участвуя в проекте в качестве поставщика, мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.

Стоимость проекта AGRI может варьировать от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.
34000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ