Вестник Кавказа

Россия увеличит финансовую помощь Абхазии

Россия увеличит финансовую помощь Абхазии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова рассмотреть возможность увеличения финансовой помощи Абхазии.

"На ближайшее время в бюджете заложены ресурсы свыше 10 миллиардов рублей. Мы готовы не только реализовать все имеющиеся планы в рамках этого финансирования, но готовы посмотреть и на возможность реализации других крупномасштабных проектов", - сказал Путин на встрече с премьер-министром Абхазии Сергеем Шамбой.

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в церемонии прощания в Сухуми с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, умершим в минувшее воскресенье в Москве на 63-м году жизни после сложной операции на легких.

Путин возложил бордовые розы к гробу, стоящему в зале городской филармонии, постоял несколько минут, поклонился покойному. Затем российский премьер подошел к вдове и дочери Багапша, сказал им слова сочувствия и поддержки. После этого премьер пообщался с сыном Багапша, который сидел вместе с мужчинами рода по другую сторону гроба.

В церемонии прощания также приняли участие глава президентской администрации Сергей Нарышкин, глава Минрегиона Виктор Басаргин, а также губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Отдать последние почести президенту Абхазии приехали также главы Ингушетии Юнусбек Евкуров, Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, бывший президент Чечни Алу Алханов, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, руководитель непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов.

После окончания церемонии прощания гроб на орудийном лафете провезут по центральным улицам Сухуми. Затем траурная процессия направится в родовое село Багапша Джгярда, где пройдут похороны.

Президент Абхазии скончался в воскресенье, 29 мая, в одной из московских клиник. За восемь дней до этого он перенес операцию на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник принял участие в гражданской панихиде по Багапшу, которая прошла в Москве, и направил соболезнования вице-президенту Абхазии Александру Анквабу, который теперь исполняет обязанности главы республики.

"Яркий и мудрый политик, решительный и волевой человек, он был настоящим патриотом Абхазии. Неоспорим его личный вклад в укрепление независимости и социально-экономическое развитие республики, ее становление в качестве самостоятельного субъекта международных отношений", - написал Медведев.

Багапш возглавлял республику с 2005 года и дважды выигрывал президентские выборы. При нем состоялось официальное признание Абхазии как суверенного и независимого государства - сначала Россией, а затем и другими странами. Указ о признании независимости Абхазии Медведев подписал 26 августа 2008 года. Страны установили дипотношения и заключили договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
15240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ