Вестник Кавказа

"Атомстройэкспорт" и Армения заключили соглашение о конфиденциальности по новой АЭС

ЗАО «Атомстройэкспорт» подписало с Арменией соглашение о конфиденциальности по проекту строительства новой Армянской атомной станции, передает РИА Новости.

«Этот документ — один из наиболее необходимых и важных, после подписания которого мы можем обмениваться важной документацией и вести переписку на совершенно другом уровне», -сказал первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Дыбов.

Ранее министерство энергетики и природных ресурсов Армении и компания «Атомстройэкспорт» могли обмениваться только той информацией по строительству АЭС в Армении, которая находилась в открытом доступе, пояснил Дыбов.

В свою очередь, замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Нарек Галстян сообщил, что в стране были проведены дополнительные исследования по сейсмике местности, в которой будет возводиться новая АЭС. «Я не думаю, что будут серьезные изменения в проекте. Мы до этого провели исследования и уже повысили требования безопасности, они у нас достаточно консервативные», - подчеркнул Галстян.

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция, на долю которой приходится около 40−50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы Армянской АЭС — до 2016 года. Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно $5 млрд.
33300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ