Вестник Кавказа

Калужская область поможет с трудоустройством жителей Северного Кавказа

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным учреждением "Межрегиональный ресурсный центр", расположеным в Ставрополе и Министерством труда, занятости и кадровой политики Калужской области.

Сотрудники ГУ "МРЦ" посетили с рабочим визитом Калужскую область. В ходе поездки состоялись ряд совещаний по вопросам возможного трудоустройства безработных граждан, из числа жителей Северо-Кавказского федерального округа на предприятиях и организациях Калужской области.

В частности, на встрече с министром труда, занятости и кадровой политики Калужской области Ириной Подковинской директор ГУ "МРЦ" Андрей Клименко проинформировал присутствующих о ситуации на рынке труда СКФО. Так же обсуждались вопросы обстановки по занятости в Калужской области, возможные программы предоставления жилья для жителей СКФО, изъявивших желание быть трудоустроенными в Калужской области, направления наиболее требуемых специальностей в Калужской области. По итогам данного совещания подписано соглашение о сотрудничестве между ГУ "МРЦ" и Министерством труда, занятости и кадровой политики Калужской области.

Одним из основных моментов рабочей поездки стало посещение Калужского учебного центра подготовки и переподготовки специалистов для автомобильной промышленности. Делегация ГУ "МРЦ" ознакомилась с учебным процессом непосредственно в кабинетах и цехах обучения. Директор учебного центра Алексей Никитин выразил готовность, при необходимости, проводить обучение, подготовку и переподготовку специалистов для автомобильной промышленности из числа жителей СКФО, как по уже существующим программам, так и по программам, разработанным специально для определенных групп слушателей.

Специалисты Межрегионального ресурсного центра так же ознакомились условиями проживания и условиями регистрации в социальной гостинице для переселенцев. По словам администратора гостиницы Алексея Степченкова, гостиница готова принять и разместить на первоначальном этапе, жителей СКФО, прибывающих в Калужскую область с целью трудоустройства.

На встрече с представителями предприятий Калужской области строительного и агропромышленного комплекса, прошедшей при содействии регионального объединения работодателей "Калужское объединение промышленников и предпринимателей" участники рабочей группы ГУ "МРЦ" обсудили возможность программного и информационного обмена о соискателях и существующих вакансиях между СКФО и Калужской областью и, как следствие, возможности трудоустройства безработных жителей СКФО на предприятиях области.
12800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ