Вестник Кавказа

ОБСЕ и ЕС обсудили перспективы сотрудничества

ОБСЕ и ЕС обсудили перспективы сотрудничества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министры иностранных дел Литвы, Казахстана и Ирландии, представляющие председательствующие в ОБСЕ в 2011, 2010 и 2012 годах страны соответственно, и Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон обсудили сотрудничество в рамках ОБСЕ и ЕС в ходе встречи 18 июля в Брюсселе, сообщает Тренд со ссылкой на сайт организации.

"ОБСЕ и ЕС разделяют ценности и видение мирного, стабильного и процветающего региона, где права человека и верховенство права уважаются, - сказал председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, который председательствовал на встрече. - Сотрудничая, мы гарантируем, что наши ограниченные ресурсы используются оптимально".

"Тройка" министров и Эштон обсудили вопросы подготовки заседания Совета министров ОБСЕ, которое состоится 6-7 декабря в Вильнюсе. Министр Ажубалис приветствовал планы Эштон принять в нем участие. Также в повестке дня были усилия по урегулированию затянувшихся конфликтов в регионе ОБСЕ, ситуация с правами человека в Беларуси и дискуссии о том, как ОБСЕ по просьбе заинтересованных партнеров могла бы поддержать демократические процессы в Южном Средиземноморье. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер также принял участие в заседании", - говорится в сообщении.

Встречи в рамках ЕС и ОБСЕ проводятся регулярно. 27 стран-членов ЕС составляют почти половину из 56 государств-участников ОБСЕ, говорится в сообщении.
38355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ