Вестник Кавказа

В Иране проводятся исследования памятников армянской культуры

В Иране проводятся исследования памятников армянской культуры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Первый этап исследований памятников армянской культуры в Иране удостоился позитивных оценок армянских специалистов. Как заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян, с 10 июня по 10 июля он и группа армянских специалистов посетили Иран, где провела исследования состояния армянских памятников в пяти провинциях, составляющих часть исторической Армении - Парспатуник (Карадаг), Артаз (Маку), Хой, Зареванд (ныне Салмаст), Урмия (Капутан), пишет Armenia Today.

Самвел Карапетян проинформировал, что с точки зрения разнообразия и численности памятников ситуация в этих районах была такая же как и Армении, даже невзирая на тот факт, что армянского населения на этих территориях сейчас практически нет - они в основном заселены курдами и азербайджанцами. "Армян мы встретили лишь в Салмасте", - заметил он.

По его оценкам, судя по состоянию армянским памятников, у руководства Ирана есть цель сохранить их в хорошем состоянии. Специалист подчеркнул, что многие памятники были восстановлены и при этом очень грамотно, при восстановлении сохранялись традиции, никаких модернистских методов не применялось, более того, иранцы при восстановительных работах использовали не бетон, как это зачастую делается в Армении, а глину, что позволяло восстановить их в первозданном виде. Естественно, в некоторых случаях были допущены определенные недостатки, в частности, при восстановлении одной из церквей. "Однако было видно, что это сделано не умышленно, а по незнанию. И стало результатом отсутствия сотрудничества с армянскими специалистами", - заявил он, отметив, что в настоящее время при восстановлении памятников армянской культуры Иран привлекает армянских специалистов, двое из которых в эти дни находятся в ИРИ.

Карапетян отметил, что соответствующие структуры Ирана следят за сохранностью даже тех армянских памятников, которые находятся в собственности частных лиц. Так, в одной из бывших губерний собственника вынудили сменить недавно установленные оконные рамы, поскольку они не были деревянными, что не вписывалось в стиль строения, отметил он.

Самвел Карапетян заявил, что всего за месяц проведенных исследований специалистам удалось насчитать тысячи памятников. "Мы привезли с собой порядка 6 тысяч фотографий, есть также видеоматериалы", - проинформировал Карапетян, отметив, что для завершения исследований численности и состояния памятников армянской архитектуре на территории ИРИ потребуется еще два года. "Все полученные материалы лягут в основу альбомов, книг, публикаций и фильмов", - проинформировал Самвел Карапетян.
20455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ