Вестник Кавказа

Курорты Северного Кавказа получили на форуме в Сочи новых инвеcторов и инвестиционного консультанта

Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) и компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК) заключили договор оказания услуг инвестиционного консультирования. Документ в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2011" подписали сегодня председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и председатель Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно договора, Внешэкономбанк будет оказывать КСК услуги инвестиционного консультирования по проекту создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Также Внешэкономбанк разработает комплекс программ кредитования инвестиционных проектов, малого и среднего бизнеса.

По проекту Северокавказского туристического кластера в 20112020 годах на юге России строятся пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино- Балкария), Мамисон (Северная Осетия - Алания) и Матлас (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит 898 км, количество подъемников - 179, вместимость гостиниц - 89 тыс мест, ежедневная пропускная способность кластера - 150,5 тыс человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тыс рабочих мест. Правительство России рассматривает вопрос о включении в проект туристического кластера каспийских прибрежных территорий (Дагестан), Минеральных Вод и Джейрахского района Ингушетии.

Кроме того, ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), Korea Western Power и CHT Korea заключили меморандум о сотрудничестве в реализации проекта тепло- и энергоснабжения строящегося туркластера на Северном Кавказе. Подписи под документом поставили председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, президент и генеральный директор Korea Western Power Мун Дук Ким, президент и генеральный директор CHT Korea Джейсон Хван, пишут Юга.ру.

Подписание прошло в рамках X Международного инвестиционного форума "Сочи-2011" в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. Стороны выразили намерение сотрудничать в реализации проекта тепло- и энергоснабжения строящегося Северокавказского туристического кластера. "Предполагается, что для реализации проекта будет создано совместное предприятие. Распределение долей в СП и роль каждой Стороны в нем будут определены инвестиционным соглашением, заключение которого ожидается в октябре 2011 года", - рассказали в пресс-службе "КСК".

В документе особо оговаривается соблюдение международных экологических стандартов при создании проекта.

"С учетом уникального природного и культурного наследия Северокавказских гор, стороны обязались в полной мере интегрировать данный принцип при концептуальном оформлении, реализации и управлении проектом", - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем власти Краснодарского края и Индии в ходе Х Международного инвестиционного форума в Сочи договорились развивать сотрудничество в сфере туризма, говорится в сообщении на сайте администрации края.

В рамках деловой программы форума первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Индии в России Аджаем Малхотра для обсуждения перспектив развития сотрудничества между Индией и регионом.

По словам индийского посла, его страна заинтересована в расширении деловых контактов с Краснодарским краем в сфере сельского хозяйства, фармацевтики, информационных и IT-технологий.

"Индийские граждане сейчас много путешествуют. На черноморском побережье России они пока нечастые гости. Думаю, что эту ситуацию нужно изменить. Я знаю насколько здесь много интересных мест для туризма. Индийцы должны открыть для себя курорты Краснодарского края. И мы намерены работать в этом направлений", - заявил посол.

Участники встречи также обсудили вопросы культурного обмена между Индией и Кубанью. Малхотра рассказал о желании его правительства организовать в Сочи в 2012 году большой фестиваль индийской культуры. В свою очередь, власти Кубани пообещали поддержку в организации этого мероприятия.

40745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ