Вестник Кавказа

Молдова утверждает, что Армения купила в Ливии 60 тонн оружия и амуниции

Молдова настаивает на том, что самолет, перевозивший 60 тонн вооружений, принадлежал Армении. Как сообщает агентство OMEGA, 12 сентября, в 19.38, грузовой самолет Ил-76, следовавший из Ливии, совершил посадку в кишиневском аэропорту. После заправки топливом, самолет вылетел на военный аэродром в Мэркулешты, где, как сообщило Министерство обороны, должен был принять груз военного снаряжения, которым владела Национальная армия страны, приобретенного некой латвийской компанией, зарегистрированной в Риге. После погрузки самолет вылетел из Мэркулешт во второй половине дня, 13 сентября. Общий вес проданного соответствующей латвийской фирме вооружения составляет 60 тонн. Вывезено оно было двумя рейсами транспортного ливийского самолета – 13 и 14 сентября. По словам главы пресс-службы Министерства обороны Александра Жосана, груз вооружения состоит из «артиллерийских и противотанковых систем».

Как заявил журналистам вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, данная партия вооружения вывезена в Армению, тогда как сделку проводит латвийская фирма, зарегистрированная в Риге. «Самолет принадлежит Армении, партия использованного вооружения была приобретена Латвией, и, согласно сертификату конечного получателя, который требуется в таких случаях, товар должен прибыть в Армению», - сообщил Лазэр прессе.

Между тем, озвученные вице-премьером аргументы был опровергнуты армянскими авиационными властями. В частности, Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Армении сообщило, что информация о принадлежности самолета, вывезшего из Молдовы 60 тонн вооружения, Армении «не соответствует действительности». Как отметила пресс-секретарь ГУГА Нелли Черчинян, опубликованная в Молдове информация в связи с перевозкой оружия по маршруту Ливия-Молдова армянским авиаперевозчиком не соответствует действительности.

Данный самолет, проследовавший по маршруту Бенгази-Кишинев, прибыл в Молдову спустя всего три дня, после того как молдавский премьер Владимир Филат встретился в Германии с президентом Приднестровья Игорем Смирновым. Помимо официальных переговоров, Филат и Смирнов провели закрытую беседу, предмет которой остался неизвестным.
35865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ