Вестник Кавказа

Великобритания опровергает информацию о принятии "списка Магнитского"

В Лондоне опровергают информацию о якобы принятых британским правительством мерах, запрещающих въезд в Великобританию по меньшей мере 60-ти российским чиновникам из "списка Магнитского".

"Никаких изменений в правительственной политике нет. Мы продолжаем испытывать обеспокоенность в связи с делом Магнитского, как мы упоминали об этом в ходе визита премьер-министра (Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву), но статья в "The Observer" исходит от представителя оппозиции в парламенте и неверно описывает политику британского правительства", – заявил "Интерфаксу" в понедельник представитель посольства Великобритании в Москве.

"Мы продолжим оценивать заявления на визу на индивидуальной основе, в соответствии с иммиграционными правилами", – сказал собеседник агентства.

Между тем ранее появилась информация, что 60-ти российским чиновникам, предположительно связанным с делом Сергея Магнитского, отныне запрещен въезд не только в США, но и в Великобританию. Однако фамилии «черного списка» не разглашаются, дабы не испортить российско-британские отношения. Об этом сегодня сообщали российские СМИ со ссылкой на воскресное приложение к газете The Guardian The Observer.


Бывший глава МИДа Великобритании Крис Брайант подтвердил The Observer факт введения визовых санкций в отношении россиян, сославшись на нынешнего министра по делам иммиграции Дэмиана Грина.
"Из своей недавней беседы с госминистром по делам иммиграции страны Дэмианом Грином, я сделал вывод, что посещение Великобритании данными лицами было бы нежелательным, - отметил Брайант. - Похоже на то, что в отношении ряда российских граждан действует негласный запрет на въезд в страну". Однако ни представители министерства внутренних дел Соединенного Королевства, ни внешнеполитическое ведомство страны пока не высказали никакого мнения по поводу данной новости.


Ряд же российских политиков уже прокомментировали введенный запрет. Ответ России на визовые санкции Великобритании в отношении чиновников, которые связаны с делом Магнитского, будет, скорее всего, таким же формальными, как и на санкции Госдепа США. Так считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. В то же время Леонид Калашников отметил, что санкции в отношении российских чиновников не оправданы, поскольку их вина еще не доказана.


29 сентября 2010 года в Конгресс США был внесён законопроект о запрете въезда в США лицам, предположительно причастным к коррупции по делу Hermitage Capital и смерти С. Магнитского. Затем 26 июля 2011 года Госдепартамент США до принятия соответствующего законопроекта ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского, в ответ на что МИД России выступил с жестким ответным. По словам пресс-секретаря Президента РФ Натальи Тимаковой, Дмитрий Медведев дал поручение МИД России подготовить аналогичные меры в отношении американских граждан.


11955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ