Вестник Кавказа

В Армении пытаются разыграть "талышскую карту"


В Ереване 12-13 ноября 2011 года планируется проведение второй международной конференция по талышеведению. Ее намечено провести "в рамках празднования пятнадцатой годовщины Международного журнала "Иран и Кавказ" (BRILL , Лейден-Бостон) в сотрудничестве с Кавказским центром Иранистики, Международным обществом по изучению Турции, Ирана и Кавказа (МОИТИК) и ARMACAD", сообщает Vesti.Az. При этом отмечается, что "все расходы по проживанию, питанию и проведению мероприятий будут покрыты организаторами".

По некоторым данным, в конференции примут участие называющий себя представителем так называемого "Талышского национального движения" Фахраддин Абосзода, а также небезызвестный в Азербайджане Аликрам Гумматов, проживающий в настоящее время в Гааге (Нидерланды).

Что касается организаторов, то по имеющейся информации периодическое издание "Иран и Кавказ" выходит дважды в год в Ереване, а возглавляет его основатель и руководитель Кавказского центра иранистики Гарник Асатрян. ARMACAD – социальная медиа-сеть, функционирующая в Ереване.

Программа конференции организаторами пока не обнародована, однако понятно, что на ней в течение двух дней будет муссироваться лишь одна тема - "притеснение талышей в Азербайджане". Иначе как можно объяснить место проведения конференции – Ереван?

Учитывая, что в Армении не проживает ни один талыш, то участие Абосзаде и других представителей этого народа в ереванском представлении, наглядно демонстрирует, чьих интересы они будут отстаивать. В Азербайджане сожалеют, что те немногочисленные талыши, которые поддерживают Абосзаде, не понимают, что они превратились в инструмент в руках определенных кругов в Армении, которым абсолютно безразличен талышский народ. Главное для них – побольнее задеть Азербайджан.

Ранее председатель "Талышской диаспоры России" Ильхам Шабанов выступил с заявлением, осуждающим проведение "II международной конференцией по талышеведению" в Ереване, и высказался против использования некоторыми силами талышского фактора для создания геополитического противостояния. И.Шабанов также обратился к руководству Азербайджана с просьбой создать условия для свободного проведения научных конференций и других мероприятий о сохранении и развитии традиций, языка и культуры коренных народов страны.

"Надеемся, что это поможет укрепить толерантность и повысить международный имидж Азербайджана, нейтрализовать спекуляции вокруг нарушений конституционных прав национальных меньшинств", - говорится в его заявлении.

Очевидно, что большинство представителей талышского народа недовольно использованием именем их народа в противостоянии армян и азербайджанцев.

Глава Талышского культурного центра Хилал Мамедов в беседе с Vesti.Az заявил, что ему не поступало приглашения из Еревана.

"Но даже если бы меня и пригласили, то я все равно не поехал бы туда. Что я там потерял? Конечно, это личное дело каждого человека, принимать участие в подобных мероприятиях в Ереване или нет. Точно так же я думаю относительно визитов в Ереван наших министров и представителей НПО. Но я лично считаю, что нет смысла ездить на конференции в столицу страны, оккупировавшей 20% территории Азербайджана. Если есть какие-либо проблемы у людей, то можно обсудить их в любой стране. Зачем же непременно ехать в столицу враждебного государства?", - сказал Х. Мамедов.
19280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ