Вестник Кавказа

Российские судостроительные компании намерены прийти в Иран, несмотря на санкции

Две крупные российские судостроительные компании – ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и ОАО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» – хотят начать бизнес в Иране, в отношении которого действуют международные санкции, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, речь идет о строительстве транспортных и добывающих судов для разработки шельфовых месторождений на Каспии.

«Российская сторона проинформировала иранскую сторону о готовности ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» организовать строительство транспортных и добывающих судов, морской техники, а также обеспечить поставку продукции российского судового машиностроения и приборостроения в рамках возможного сотрудничества между российскими и иранскими компаниями по разработке нефтегазовых месторождений в ИРИ», – цитирует издание протокол заседания российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Газета отмечает, что действующие против Тегерана международные санкции чреваты для ОСК политическими рисками, которые могут осложнить реализацию совместного с французами проекта по строительству в России двух вертолетоносцев типа Mistral. При этом «Ъ» подчеркивает, что российских судостроителей не останавливают действующие против Ирана международные санкции.

Речь идет о введенных правительством США торговых ограничениях, которые действуют с 1979 года и с тех пор несколько раз ужесточались. Санкции включают полный запрет гражданам и компаниям США вести бизнес в Иране или участвовать в совместных предприятиях с иранскими компаниями, в том числе в нефтегазовой отрасли. Американское правительство также подвергает санкциям предприятия третьих стран, которые нарушают условия американского эмбарго. Вслед за США Евросоюз утвердил собственные, более жесткие санкции в отношении Ирана, нацеленные против его нефтяной и газовой промышленности. Позже к ним присоединилась и Россия.

Ранее о желании начать бизнес в Иране, невзирая на запреты, заявила компания «Русал» Олега Дерипаски.
11745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ