Вестник Кавказа

Саакашвили поделился своими планами по истечению его президентских полномочий

Саакашвили поделился своими планами по истечению его президентских полномочий
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью EurActiv заявил, что ему "не очень интересен" пост премьера после истечения срока президентских полномочий, в то же время не дав однозначного ответа на вопрос о своих дальнейших планах.

"Этот пост не очень интересен для человека, который в данное время является президентом", - приводит его слова "Новости-Грузия".

"Согласно новой конституции Грузии, президент обладает значительными полномочиями, хотя и премьер-министр является важной фигурой, но он полностью зависим от парламента", - цитирует его "Интерфакс".

Парламент Грузии в октябре прошлого года принял изменения и дополнения в Конституцию, согласно которым страна с 2013 года перейдет на новую модель государственного управления и превратится из президентской республики в парламентскую.

Новая Конституция перераспределяет полномочия между ветвями власти, усиливая роль премьер-министра и сокращая полномочия президента.

Нововведения в Конституции вызывают острую критику со стороны грузинской оппозиции, многие лидеры которой считают, что данную Конституцию Саакашвили готовит "для себя", чтобы занять пост премьера после завершения срока своих президентских полномочий.
14610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ