Вестник Кавказа

"Газпром" собирается увеличить закупки газа из Азербайджана

"Газпром" собирается увеличить закупки газа из Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
"Газпром" собирается в 2012 году нарастить закупки азербайджанского газа в 1,5 раза - до трех миллиардов кубометров в 2012 году против плана в два миллиарда кубометров на текущий год, говорится в сообщении компании. Соответствующая договоренность была достигнута сегодня на рабочей встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева, передает Trend.

"По предварительным данным, на ноябрь закупки "Газпромом" азербайджанского газа были увеличены на 70% по сравнению с прошлым годом и составили 1,36 миллиарда кубометров", - говорится в сообщении.

По итогам встречи Миллер и Абдуллаев выразили единое мнение, что взаимовыгодное партнерство компаний является весомым вкладом в укрепление стратегического сотрудничества двух стран.

"Газпром" и ГНКАР 14 октября 2009 года подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. С 1 января 2010 года азербайджанский газ впервые стал поступать в Россию через ГИС "Ширвановка" в соответствии с соглашением об экспорте азербайджанского газа в РФ в период 2010-2015 годов с возможностью его пролонгации. В 2010 году ГНКАР экспортировала в Россию 799,75 миллиона кубометров газа, план на 2011 год - 2 миллиарда кубометров.
13075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ