Вестник Кавказа

Чеченский владелец «Ксамакса» под судом

Гия Сарадидзе
Сегодня суд в Женеве рассматривает дело российского владельца футбольного клуба "Ксамакс" (Нешатель) Булата Чагаева. Швейцарский прокурор принял решение о взятии предпринимателя под стражу, в связи с тем, что гарантийное письмо о наличии 35 миллионов долларов оказалось поддельным.

В нешательском "Ксамаксе" у Булата Чагаева не заладилось с самого начала. На старте сезона клуб столкнулся с неприятным казусом: из-за сбоя сайта, болельщики не смогли распечатать билеты на матч-открытие. В течение нынешнего турнира российский владелец команды сменил четырех тренеров, уволил административный состав, а потом столкнулся с бойкотом со стороны болельщиком "Ксамакса". Булату Чагаеву даже пришлось публично извиняться перед фанатами за ту шумиху, которая сопутствовала выступлению команды в швейцарской суперлиге.

По ходу турнира интервью Булата Чагаева становились все резче. Недавно он заявил, что ему специально вставляют палки в колеса, потому что "никому не нравится, как какой-то чеченец спустился с гор и стал показывать результат". От обещаний привести "Ксамакс" к чемпионству и вывести его в Лигу Чемпионов Чагаев не отказывался.

Результат действительно был. Несмотря на то, что по ходу турнира с "Ксамакса" сняли восемь очков за невыплату заплат игрокам и отказ делать социальные взносы, нешательский клуб шел на четвертом месте в турнире из десяти команд. Ближайший матч должен был провести 4 февраля против "Лозанны".

Расследование о финансовой ситуации в клубе началось в конце прошлого года. Чагаева заподозрили в финансовых махинациях. Гарантийное письмо на 35 миллионов долларов оказалось поддельным и, кстати, содержало грамматические ошибки. Долги "Ксамакса" составили уже 11 млн. долларов.

В ближайшие дни клуб собирался начать процедуру банкротства. Ранее он лишился лицензии на выступление в чемпионате Швейцарии, и проиграл апелляцию по этому делу.

Булат Чагаев купил "Ксамакс" в мае 2011 года. Спустя четыре месяца был уволен с поста вице-президента грозненского "Терека", одним из спонсоров которого являлся. По данным СМИ, причиной решения Рамзана Кадырова стало невыполнение Чагаевым финансовых обязательств.

Свой основной бизнес Булат Чагаев ведет в Швейцарии. Сегодня суд Женевы должен принять решение по делу о финансовых махинациях.
11295 просмотров