Вестник Кавказа

Эрдоган: Сирийский режим продолжает безжалостно уничтожать собственный народ

Эрдоган: Сирийский режим продолжает безжалостно уничтожать собственный народ
© Фото: Сайт президента Турции
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвинил международное сообщество в бездействии перед лицом продолжающегося насилия в соседней Сирии, которое он назвал "античеловечной агрессией" режима сирийского президента Башара Асада, передает РИА Новости.

"Агрессивные действия (властей Сирии) в последние дни приобрели характер античеловечных действий", - заявил глава турецкого правительства, выступая во вторник в парламенте на заседании фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

"Действующий в Сирии режим продолжает демонстрировать международному сообществу, как безжалостно уничтожает собственный народ. Жаль, что международное сообщество во главе с ООН ограничивается наблюдением за происходящим. Резолюции (по Сирии), не принятые ООН, придают силу режиму Асада", - сказал Эрдоган.

Он призвал усилить давление на власти Сирии с тем, чтобы открыть гуманитарные коридоры для доставки помощи нуждающимся, в том числе в Хомсе, а также к реализации плана действий Лиги арабских государств в отношении Дамаска.

Эрдоган отметил, что власти Турции будут продолжать дипломатические усилия по урегулированию сирийского кризиса. Этому, в частности, будет посвящена предстоящая в конце марта в Стамбуле вторая международная конференция "Группы друзей Сирии". "Я еще раз приветствую с этой трибуны народ Сирии и, сирийскую оппозицию за их достойное уважения и решительное противостояние. Пусть они знают, что турецкий народ всегда будет рядом с ними", - подчеркнул Эрдоган.
8475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ