Вестник Кавказа

МГ ОБСЕ сформулировала новые предложения для урегулирования карабахского конфликта

МГ ОБСЕ сформулировала новые предложения для урегулирования карабахского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сопредседатели МГ ОБСЕ представили сторонам нагорно-карабахского конфликта план для претворения в жизнь совместного заявления президентов России, Азербайджана и Армении, сделанного 23 января в Сочи.

Основываясь на этих совместных обязательствах двух президентов по ускорению достижения согласия по основным принципам, сопредседатели предложили меры для оказания помощи сторонам в продвижении работы над основой для всеобъемлющего мирного урегулирования, сказано в заявлении сопредседателей по итогам визита в регион.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ послы Роберт Брадтке (США), Жак Фор (Франция) и Игорь Попов (Россия), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 2-6 марта совершили визит в Ереван, Нагорный Карабах и Баку. Сопредседатели встретились с президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, и «властями» непризнанного Нагорного Карабаха.

Сопредседатели также обсудили со сторонами пути выполнения обязательств, прописанных в сочинском заявлении, продолжение работы над механизмом расследования инцидентов вдоль линии фронта.

Сопредседатели сообщили, что они призвали председателя ОБСЕ к тому, чтобы Группа высшего планирования ОБСЕ работала над дальнейшим развитием механизма в качестве важной меры по укреплению стабильности и повышения доверия.

Сопредседатели также обсудили выполнение обязательств, предусмотренных в Сочинском заявлении, по продолжению работы над механизмом расследования инцидентов в прифронтовой зоне. Помимо этого также были обсуждены гуманитарные отношения и связи между народами. Было отмечено, что эти связи не должны быть политизированы для нанесения вреда мирному процессу и что они должны служить достижению взаимопонимания между народами в регионе.

Роберт Брадтке, отвечая на пресс-конференции на вопросы журналистов, отметил важность развития гуманитарных связей: «Об этом говорили и президенты Азербайджана и Армении. Они обнадеживают, что гуманитарные связи будут еще больше развиваться. Мы только сейчас начинаем строить гуманитарные связи. Это еще начало. Сотрудничество на этом этапе нас очень обнадеживает». Напомнив, что в декабре прошлого года сопредседатели посетили азербайджано-армянскую границу, Роберт Брадтке сказал: «Мы видели, что проживающие по обе стороны люди сталкиваются с одинаковыми проблемами водоснабжение, энергетические проблемы. Мы хотели бы построить какое-либо сотрудничество между людьми, сталкивающимися с одними и теми же проблемами».

Сопредседатели 22 марта посетят Вену для информирования Постоянного Совета ОБСЕ о последних шагах, сделанных в направлении мирного урегулирования конфликта.

Как отметил глава МИД Азербайджана по итогам встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ, имеется ряд новых предложений по карабахскому урегулированию, в связи с этим целесообразно проведение новой встречи в новом формате. Он также добавил, что через месяц сопредседатели МГ ОБСЕ вновь посетят регион, и в рамках этого визита будут проведены встречи в новом формате.

Мамедъяров подчеркнул, что в России прошли президентские выборы, в апреле выборы пройдут во Франции, в мае - в Армении, в ноябре - в США.

«Но все это не говорит о необходимости замораживания переговорного процесса. Мы продолжим переговоры. В следующем месяце, наверное, также пройдет встреча с сопредседателями, в ходе которой будут обсуждены принципы урегулирования конфликта. К сожалению, некоторые принципы мы не можем согласовать с Арменией. Мы продолжим работу в этом направлении, и сможем достичь продвижений после выборов», - отметил Мамедъяров.
10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ