Вестник Кавказа

Танкер, захваченный пиратами в Аравийском море, перевозил азербайджанскую нефть, проданную ГНКАР на терминале в Джейхане


Нефть, находившаяся на греческом танкере "Смирны", захваченном пиратами в Аравийском море 10 мая, была добыта в Азербайджане, но в последующем продана в турецком порту Джейхан, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР / SOCAR).

Танкер перевозил 945 тысяч баррелей (135 тысяч метрических тонн) нефти в Индонезию, ранее распространило информацию ИТАР-ТАСС со ссылкой на индонезийские СМИ. Рыночная стоимость нефти оценивалась более чем в $130 млн.
"Таким образом, все риски и обязательства по этой нефти с Госнефтекомпании Азербайджана сняты", - сказали в SOCAR. Несмотря на это, компания SOCAR продолжает наблюдать за ситуацией.

Об экипаже танкера, который ходит под флагом Либерии, сведений не поступало. Известно, что они - граждане различных стран. По данным профессиональных сайтов, экипаж танкера состоит из 26 человек. Пираты пока не выдвигали никаких требований о выкупе, указывают индонезийские СМИ.

Заказчиком нефти является государственная нефтяная компания Индонезии "Петрамина". Ее представители указали, что компания не понесла финансовых потерь в связи с захватом танкера, так как оплата по условиям контракта должна была быть осуществлена после доставки партии "черного золота" на нефтеперегонный завод в Баликпапане на Восточном Калимантане. Вероятно текущим собственником нефти может выступать одна из трейдерских компаний.
9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ