Вестник Кавказа

НАТО выступила за безопасность на Кавказе и сохранение территориальной целостности государств

НАТО заявила о поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы и призвала стороны затянувшихся конфликтов на Южном Кавказе и в Молдове избегать шагов, которые могут подорвать безопасность и стабильность в этих регионах. Об этом говорится в декларации Североатлантического Альянса, принятой по итогам саммита в Чикаго, сообщает агентство Trend.

"Мы призываем все стороны [этих конфликтов] к конструктивному участию и проявлению политической воли для мирного урегулирования конфликтов, а также к уважению существующих переговорных форматов", - говорится в декларации.

Согласно заявлению, затянувшиеся региональные конфликты на Южном Кавказе и Молдове остаются предметом обеспокоенности НАТО.

"Мы остаемся приверженными поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы и продолжим поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование региональных конфликтов, основанное на этих принципах и нормах международного права, Уставе ООН и Итоговом Хельсинкском документе", - говорится в декларации.

Проект текста теперь уже принятой на саммите декларации не устроил армянскую сторону, поскольку в ней четко прописывается признание альянса территориальной целостности Азербайджана без прямого упоминания тезиса о самоопределении наций и народов. Как заявил в США глава МИД Эдвард Налбандян, президент Армении Серж Саргсян был приглашен на саммит НАТО в Чикаго, однако отказался от участия в нем из-за представленных формулировок декларации.

"В проект декларации Чикагского форума включена общая формулировка касательно конфликтов на Южном Кавказе и Молдове, которая, несмотря на некоторые изменения сравнительно с лиссабонской декларацией, противоречит подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ, имеющим международный посреднический мандат, - заявил Эдвард Налбандян.  Эти подходы были неоднократно выражены президентами США, России и Франции. Данная формулировка не соответствует заявлениям и решениям по урегулированию конфликта, принятым в последние годы в рамках ОБСЕ. Это может не только нанести вред переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но и поставить под угрозу хрупкую ситуацию в регионе, особенно на фоне беспрецедентного роста военных расходов Азербайджана и милитаристской риторики его руководства. Учитывая озабоченность по этому поводу, президент Армении принял решение не участвовать во встрече в Чикаго", - заявил глава МИД.
15720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ